Новости 6 октября 2015 г. 09:42

"Примавтодор" в рамках оптимизации преобразует нынешние 26 филиалов в восемь

Владивосток. 6 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - ОАО "Приморское автодорожное ремонтное предприятие" ("Примавтодор", крупнейшее автодорожное предприятие Приморского края, единственным акционером которого является комитет по управлению имуществом администрации Приморья) в рамках оптимизации хозяйственной деятельности преобразует нынешние 26 филиалов в восемь.

Как сообщает пресс-служба администрации Приморья, во вторник проект реорганизации компании на заседании комитета краевого Законодательного Собрания по экономической политике и собственности представил гендиректор АО "Примавтодор" Александр Мартынов.

На сегодняшний день "Примавтодор" имеет 26 филиалов, расположенных в четырех климатических зонах края.

По словам гендиректора, многофилиальность предприятия привела к увеличению административно-управленческого персонала и сложность в системе перераспределения производственных мощностей и трудовых ресурсов.

"Получилось так, что некоторые самостоятельные подразделения стали убыточны. Также, например, в Надеждинском филиале есть такая техника, которая там по природным условиям не используется. А перераспределить ресурсы в случае необходимости крайне сложно, поскольку каждое подразделение находится на своем хозрасчете", - сказал А.Мартынов, слова которого приводятся в сообщении.

Оптимизация внутренней структуры предприятия будет достигаться за счет слияния нерентабельных филиалов с соседними рентабельными, а также слияния по территориальному признаку и по климатическим зонам.

"Сокращение управленческого персонала на 43,56% увеличит выработку на одного работника на 20%, что составит в среднем чуть более миллиона рублей и снизит себестоимость продукции на 28,2%", - пояснил А.Мартынов.

По предварительным подсчетам, экономический эффект от слияния 26 филиалов в восемь составит около 150 млн рублей в год. Выполнение мероприятий по укрупнению филиалов позволит получить в 2016 году чистую прибыль в размере 350 млн рублей (по итогам 2015 года чистая прибыль составила 259,31 млн рублей - ИФ). В целом по предприятию рентабельность увеличится до 9,4%.

ОАО "Примавтодор" (Владивосток) обслуживает около 6,6 тыс. км автомобильных дорог краевой собственности, на которых расположены 1 609 мостов общей протяженностью свыше 64 км. АО имеет 42 производственные базы и 30 асфальтобетонных заводов в Приморском крае.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще