Новости 6 октября 2015 г. 12:26

Магаданское УФАС оценивает ситуацию на продовольственном рынке региона как спокойную - власти области

Магадан. 6 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - УФАС по Магаданской области после многочисленных проверок отпускных цен на продовольственные товары характеризует ситуацию на продовольственном рынке региона как стабильную.

Управление информационной политики регионального правительства сообщает, что в сентябре сотрудники областного ведомства провели 28 проверок.

"Ситуацию мы оцениваем как спокойную. Дел о нарушении антимонопольного законодательства не возбуждалось", - говорится в сообщении со ссылкой на заместителя руководителя УФАС Марину Романенко.

Как отмечает управление информполитики, М.Романенко заявила об этом на заседании межведомственного штаба по мониторингу и оперативному реагированию на изменение конъюнктуры продовольственных рынков под председательством губернатора Магаданской области Владимира Печеного.

"Сегодня мы можем сказать, что ситуация на продовольственном рынке стабильная, запасов достаточно, грубые нарушения в ценообразовании не отмечены, оптовые и розничные предприятия понимают важность соблюдения предъявляемых требований. У нас нет оснований для беспокойства", - сказал глава территории, слова которого также приводятся в сообщении.

Вместе с тем он отметил, что "плановую работу ведомств и надзорных органов по контролю розничных надбавок на продукты питания необходимо продолжать, они остаются важным фактором в системе стабилизации цен".

По данным управления торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности министерства сельского хозяйства, рыболовства и продовольствия региона, дефицита продуктов питания в области нет, их запасы позволяют обеспечить два месяца бесперебойной торговли.

Результаты проведенного мониторинга показали, что цены на сахар, макаронные изделия, мороженую рыбу, свинину, мясо кур, подсолнечное рафинированное масло, сырокопченые колбасы, хлеб и хлебобулочные изделия, кисломолочные продукты и сливочное масло остались без изменения. Вместе с тем, отмечается незначительное снижение розничных цен на говядину - 4%, твердые сыры - 6% и фрукты - на 8-14%. По некоторым позициям идет увеличение цен - это гречневая крупа и чай черный байховый.

Основные причины роста стоимости некоторых товаров специалисты видят в повышении отпускных цен у поставщиков продовольствия, общей инфляции и в разнице валютных курсов при импорте продукции. Что касается цен на продукты местных сельхозпроизводителей, то за год они изменились незначительно.

Аналогично обстоят дела и на местных предприятиях по производству куриного яйца, колбасных изделий и т.д. Стабилизировать ситуацию на продовольственном рынке во многом помогли ярмарки выходного дня. В январе-сентябре проведено 53 ярмарки, до конца декабря запланированы еще 20. В течение последнего месяца специалисты министерства сельского хозяйства, рыболовства и продовольствия не зафиксировали ни одного обращения колымчан о необоснованном повышении цен.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще