Новости 6 октября 2015 г. 12:26

Документы на госрегистрацию нового города Циолковский подготовили законодатели Приамурья

Благовещенск. 6 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Депутаты Законодательного собрания Амурской области во вторник одобрили постановление о присвоении наименования Циолковский новому городу в районе космодрома Восточный.

Пресс-служба регионального правительства сообщает, что соответствующее постановление, а также все предусмотренные законодательством документы будут направлены на экспертизу в Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии.

В сентябре народные избранники приняли закон об изменении статуса Углегорска путем образования города без изменения установленных границ.

В июне прошлого года амурские законодатели уже голосовали за переименование Углегорска в Циолковский, однако на тот момент он был в статусе закрытого автономного территориального образования.

Как пояснили в пресс-службе областного Заксобрания, необходимо было соблюсти все этапы регистрации, чтобы окончательно подготовить документы для госэкспертизы.

В мае 2014 года в ЗАТО Углегорск состоялся опрос населения, входе которого 1578 жителей (84,29% опрошенных) поддержали идею переименования.

Предложение присвоить будущему городу возле космодрома Восточный имя Циолковский поступило от президента России. Это же название получит и новый город на 25 тыс. жителей, который возводят недалеко от Углегорска для обслуживания космодрома Восточный. Впоследствии новостройки и бывший военный поселок станут единым муниципальным образованием.

Углегорск получил свое название в 1960-е годы в целях секретности - в этом районе располагалась военная ракетная дивизия, и строительство полигона было замаскировано под угольные разработки. С 1969 по 1994 годы он назывался "Свободный-18".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще