Новости 7 октября 2015 г. 04:04

Профсоюзы Приморья вышли на митинг в рамках Всемирного дня действий "За достойный труд"

Владивосток. 7 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Масштабный митинг профсоюзов Приморья прошел на привокзальной площади Владивостока в рамках Всемирного дня действий "За достойный труд".

"Зарплата в России у человека труда несправедливая. Мы должны заставить наших руководителей работать на свой народ. Развитие реального производства - это главное требование профсоюзов, в которые входят сейчас 20 млн россиян", - сказал в своем выступлении на митинге председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков.

Он также озвучил основные требования профсоюзов к руководству страны, которые, в частности, касаются корректировки экономической и социальной политики, работы банковского сектора.

Среди участников митинга - представители профсоюзов ведущих предприятий Приморского края - от Лучегорского угольного разреза и Дальнегорского "Бора", от Большекаменского завода "Звезда" и Находкинского морского торгового порта до разрезоуправления "Новошахтинский". Учителя, медики, аграрии, строители. Собравшиеся заявили о решимости отстаивать свои конституционные права на труд, зарплату и достойную жизнь.

"Приморье - единственный регион Дальнего Востока, где до сих пор нет своего закона о минимальной заработной плате. Сегодня МРОТ в крае не отличается от российского - на пять рублей он не дотягивает до шести тыс. Зато отличаются цены. Прожиточный минимум в крае более чем в два раза превышает минимальную зарплату. Именно поэтому по индексу качества жизни Приморье - на 71-м месте в стране", - отметил в выступлении глава Федерации профсоюзов Приморского края (ФППК) Владимир Исаков.

Он напомнил, что год назад трехсторонняя комиссия по регулированию социально трудовых отношений согласилась с предложением профсоюзов изменить принципы формирования регионального МРОТ. Основной из них - районный и дальневосточный коэффициенты, а также стимулирующие выплаты должны накручиваться поверх МРОТ.

"Именно так это делается в восьми других регионах Дальнего Востока. Это существенно должно было увеличить зарплату самым низкооплачиваемым работникам. Однако воз и ныне там. Закон был заблокирован губернатором", - подчеркнул В.Исаков.

Он указал на важность профсоюзных требованиях в кризисных условиях, когда люди теряют доходы и все чаще работу.

По данным ФППК, только в первом полугодии 2015 года работодатели уволили столько же работников, сколько за весь прошлый год. В 2014 году было сокращено в 1,5 раза больше рабочих мест, чем в 2013 году.

Участники митинга приняли резолюцию, в которой от властей они требуют довести МРОТ до величины прожиточного минимума, установить уровень индексации пенсий, пособий и социальных выплат на уровне инфляции, отказаться от идеи повышения пенсионного возраста, увеличить пособие по безработице, поднять заработную плату и сохранить ряд льгот бюджетникам, приостановить взимание налога на недвижимость физлиц на основе ее кадастровой стоимости и ряд других требований.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще