Новости 7 октября 2015 г. 06:08

Суд ЕАО вновь продлил арест бывшему первому замгубернатора региона

Хабаровск. 7 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Суд Еврейской автономной области оставил без удовлетворения апелляцию обвиняемого во взяточничестве бывшего первого заместителя губернатора региона Дмитрия Проходцева на продление ему срока домашнего ареста, сообщает пресс-служба суда в среду.

"Суд апелляционной инстанции не нашел оснований для отмены или изменения постановления (первичной судебной инстанции - ИФ). Аргументы жалобы о грубом нарушении требований закона при продлении домашнего ареста признаны несостоятельными. Сроки возбуждения ходатайства не нарушены", - говорится в сообщении.

Также несостоятельными признаны доводы Дмитрия Проходцева о нарушении права на получение медицинской помощи.

Как отмечается, суд учел тяжесть обвинения и сложности в проведении расследования, а также ранее выявленные намерения обвиняемого уехать и его попытки обеспечить ложное алиби.

В эти дни обвиняемый и защита знакомятся с уголовным делом, после чего оно будет направлено в суд.

В сентябре суд ЕАО по ходатайству следствия постановил продлить домашний арест еще на месяц и 14 суток - по 25 октября включительно. Обвиняемый подал жалобу, ссылаясь на нарушения УПК.

Ранее Биробиджанский районный суд четырежды продлевал арест чиновнику. Решение о переводе подозреваемого из СИЗО под домашний арест было принято 24 июня. Уголовное дело возбуждено в апреле 2014 года, с того момента подозреваемый находился под стражей.

Как сообщалось, Д.Проходцев был арестован 27 апреля 2014 года по обвинению в получении крупной взятки через посредника (ч.6 ст.290 УК РФ).

Следствие полагает, что чиновник небескорыстно помог одной из местных фирм получить госконтракт на работы при строительстве многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг в ЕАО. За свои услуги чиновник получил через посредника "откат" в 265 тыс. рублей - 5% от суммы контракты.

По инкриминируемой чиновнику статье УК РФ предусматривается до 12 лет лишения свободы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще