Новости 7 октября 2015 г. 06:10

Американские компании являются лидерами по объему инвестиций в особые экономические зоны России - МЭР

Южно-Сахалинск. 7 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Американские компании проявляют большой интерес к проектам особых экономических зон в России и активно вкладывают в них свои инвестиции, заявил заместитель директора департамента стран Европы, Северной Америки и международных организаций Минэкономразвития РФ Дмитрий Сажин.

"Американские компании проявляют большой интерес к такому инструменту, как особые экономзоны (ОЭЗ) в России, сейчас 10 американских компаний являются резидентами различных российских ОЭЗ", - сообщил он в среду на 20-ом ежегодном заседании Российско-Американского Тихоокеансокго партнерства (РАТОП), которое проходит в Южно-Сахалинске.

По его словам, в ДФО действуют три ОЭЗ - туристско-рекреационная в Приморском крае, портовая зона в Хабаровском крае и промышленная ОЭЗ во Владивостоке.

"По нашему мнению и мнению бизнеса, ОЭЗ являются наиболее эффективными проявлением частно-государственного партнерства в РФ. Мы удовлетворены тем, что лидерами по объемам иностранных инвестиции в ОЭЗ являются американские компании", - отметил Д.Сажин.

Он добавил, что американский бизнес жалуется на административные проблемы в России, но в тоже время президент американской торговой палаты в России Алекс Родзянко отметил, что, не смотря на все сложности, многие обращения американских компаний к российскому правительству "стали решаться даже еще быстрее".

Правительство РФ поддерживает американские компании, работающие в России. Д.Сажин привел пример с компанией Boeing, которая является стратегическим партнером Россия и "в Boeing считают, что наши две страны обречены на сотрудничество в авиакосмической сфере". В России, например, находится крупнейший за пределами США конструкторский центр, созданный компанией Boeing, в этом году в Сколково начнет работать уникальный авиационный учебный центр этой компании. Недавно подписано соглашение между Boeing и российским ВСМПО-АВИСМА о сотрудничестве при создании нового самолета Boeing-777Х, который выйдет на рынок с 2020 года и имеет перспективу в горизонте 30 лет.

Д.Сажин также напомнил про ЕвроЗЭС, куда входят 5 стран вместе с Россией, где создана безбарьерная среда движения товаров, услуг, капиталов и рабочей силы. "И это тоже новый стимул для иностранных компаний приходить в экономику этих пяти стран", - отметил он.

"Уйти с рынка можно за очень короткое время, а восстановить позиции на рынке и восстановление деловых связей - процесс очень длительный. Мы считаем, что бизнес не должен быть заложником политических целей. И мы не намерены бизнес за это наказывать. Об этом свидетельствует то, что наше правительство продолжает открытый и прямой диалог с иностранным бизнесом. И наши иностранные партнеры отмечают улучшение делового климата в РФ", - заключил он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще