Новости 8 октября 2015 г. 14:57

В порту Пусана арестовано судно с 19 российскими моряками на борту

Владивосток. 8 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Судно Pattana, на борту которого находятся 19 российских моряков - жителей Дальнего Востока, арестовано в южнокорейском порту Пусан по иску кредиторов.

"По словам капитана судна, долг морякам составляет около $95 тыс. Иск кредиторов, по которому арестовано судно, превышает $150 тыс. По корейским законам после наложения ареста на судно моряки обязаны его покинуть, так как все работы, в том числе обеспечение безопасности в районе стоянки, возлагаются на специальную службу", - сообщил в четверг агентству "Интерфакс - Дальний Восток" председатель профсоюзной организации моряков Владивостока Российского профсоюза моряков (ППО РПСМ) Петр Осичанский.

Судно работает под флагом Белиза. Пока российский экипаж находится на судне, однако денег на билеты в Россию у моряков нет, отметил собеседник агентства.

По словам П.Осичанского, в качестве одного из вариантов возможна репатриация за счет коллег из Корейского профсоюза моряков - такая практика существует.

"В нашей практике нас были случаи, когда южнокорейский профсоюз покупал билеты", - пояснил профлидер.

Однако это станет возможно в случае, если профсоюзные эксперты будут уверены, что судно уйдет с молотка, а деньги возмещены, сказал собеседник агентства.

Российский профсоюз моряков связался с южнокорейскими коллегами, чтобы добиться ареста теплохода от имени экипажа.

П.Осичанский также отметил, что работавшие на судне Pattana российские моряки ранее постоянно сталкивались с задержками зарплаты.

Так, летом РПСМ добивался ареста этого судна в порту Владивостока из-за долга по зарплате в $85 тыс. После этого судовладелец выплатил долги морякам.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще