Новости 9 октября 2015 г. 14:31

В Южно-Сахалинске подтоплено 18 домов - МЧС

*** В зону подтопления могут попасть десятки домов, считают ученые

Южно-Сахалинск. 9 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Ливни, которые принес циклон и которые не прекращаются уже больше суток, вызвали резкий подъем уровня воды в реке Красносельская в Южно-Сахалинске.

Подтопленными оказались 18 частных жилых домов, в которых проживает 62 человека, сообщает пресс-служба ГУ МЧС региона.

Из зоны подтопления 8 человек эвакуированы в пункт временного размещения, развернутого на базе бывшего загородного лагеря "Ласточка".

Для уточнения обстановки и оказания помощи населению на место происшествия прибыла оперативная группа ГУ МЧС, проводится разведка районов возможного подтопления.

На местном форуме горожане сообщают, что подтоплено уже гораздо больше домов, в некоторых домах уровень воды доходит до 1 метра. Но люди боятся покидать свое жилье, опасаясь разграбления мародерами.

Заместитель заведующего лабораторией лавинных и селевых процессов Сахалинского филиала Дальневосточного геологического института (ДВГИ) ДВО РАН Юрий Генсиоровский пояснил агентству "Интерфакс - Дальний Восток", что сложившаяся ситуация с затоплением образовалась во многом из-за хаотичной застройки в городе и неграмотных попыток регулировать русла рек в черте города.

Он сообщил, что сотрудники ДВГИ по госконтракту с региональным Минстроем готовят схему планировочных ограничений к генплану Южно-Сахалинска. В результате исследований, которые они провели в рамках этой работы, выявлено несколько проблем.

Первая - два гидрологических поста Сахалингидромета есть только на реке Сусуя и только в бассейне реки, но не в ее горной части или у подножия гор. Во всех остальных реках, которые текут с гор в Южно-Сахалинск (не считая пригорода), а таких рек около 20, таких постов нет вообще.

"Поэтому никто не знает - что течет в этих реках и сколько воды течет", - отметил ученый. По его словам, также неизвестно - какой объем осадков выпал в горах, а он может вдвое превышать тот уровень осадков, который фиксируют синоптики в черте города.

Вторая проблема - на природный фактор накладывается антропогенный: хаотичное строительство мостов, водопропускных и прочих сооружений. Только на реке Сусуя в черте городского округа построено 46 мостов с разной водопропускной способностью.

С ошибками спроектировали и построили два года назад перепуск для направления стока из реки Красносельская в Сусую в черте города (при паводках Красносельская выходила на пойму и затапливала периодически частные дома, стоящие на берегу реки, перепуск должен был решить эту проблему - ИФ). В результате паводковая волна из реки Сусуя идет в реку Красносельская. В районе перепуска уровень воды летом не более 0,5 м, а сейчас он уже превышает 2 метра. Уровень затопления поймы в черте города днем в пятницу превысил 1 метра. Скорость воды в обеих реках сейчас - 3 м\с (скорость бурных горных рек - ИФ). Из-за этих факторов идет разрушение и подмыв береговой черты в двух планировочных районах Южно-Сахалинска - Луговое и Новоалександровск. Размыто 50% железобетонной защиты возле общеобразовательной школы в Новоалександровске (эта защита простояла более 30 лет и выдерживала более мощные циклоны и тайфуны), территория возле школы сейчас активно подмывается и разрушается, констатировал ученый.

Он добавил, что сотрудники Сахалинского филиала ДВГИ перед областной и городской властями, надзорными органами неоднократно поднимали вопрос о необходимости разработки комплексной системы защиты городского округа от всех опасных процессов, которые могут возникать при опасных природных явлениях (от подъема грунтовых вод до оползней).

"Мы неоднократно уже давали свои рекомендации тому же Минстрою региона, но они почему-то их не используют", - отметил Ю.Генсиоровский.

По его прогнозу, если дожди продолжатся (а в ночь на воскресенье, по прогнозу синоптиков, к югу Сахалина подойдет очередной циклон - ИФ), то в зоне подтопления Сусуи также окажется микрорайон "Владимировка" в Южно-Сахалинске, то есть еще несколько десятков домов, в том числе многоквартирных, а также объездная автодорога.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще