Новости 9 октября 2015 г. 16:10

В Южно-Сахалинске подтапливает очередные дома

*** Всем пострадавшим выплатят компенсации, на реке Красносельская соорудят временную дамбу из мешков с песком

Южно-Сахалинск. 9 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Количество подтопленных частных домов в Южно-Сахалинском городском округе из-за резкого подъема уровня рек во время прохождения циклона увеличилось до 33.

В планировочном районе "Луговое" подтоплено 23 дома, в "Новоалександровске" - 5 домов, в селе Березняки (пригород) - 5 домов, сообщает пресс-служба правительства Сахалинской области в пятницу.

По ее данным, подтоплены дома также в Долинском районе (юг Сахалина). Информация по паводку по всем муниципальным образованиям Сахалинской области в настоящее время уточняется.

Губернатор вечером в пятницу на совещании в областном правительстве поручил обойти все затопленные дома и подсчитать ущерб для выплаты пострадавшим компенсаций. Он также поручил на реке Красносельской, вышедшей на пойму, сразу после спада воды соорудить временную дамбу.

"На реке Красносельской, как только спадет вода, необходимо приступить к строительству временной дамбы из мешков с песком, чтобы не допустить повторения таких ситуаций в ближайшее время. Потом, не затягивая, построим там бетонное сооружение", - цитирует пресс-служба слова главы региона.

Губернатор подчеркнул, что везде, где есть случаи подтопления, надо создать комиссии, которые должны обойти все пострадавшие дома и оценить ущерб. "Ни один дом не должен остаться без внимания. По результатам обходов надо принять решение по оперативной компенсации потерь", - сказал он.

О.Кожемяко в пятницу днем посетил подтопленные районы и пообщался с пострадавшими, надев болотные сапоги, без которых там уже было трудно пройти: из-за обильных осадков уровень воды увеличивается, как минимум, на 1,5 см в час, отмечает пресс-служба.

На месте подтопления работают сотрудники городского отряда спасателей. Пожелавших эвакуироваться они перевозят к суше на лодках.

"В новых домах, которые построены на отсыпанной территории, только огороды пока под водой. А в остальных - дела гораздо хуже. Но многие все равно отказываются эвакуироваться, только восемь человек разместили в пункте временного размещения на базе бывшего оздоровительного лагеря "Ласточка", - доложил губернатору при посещении затопленных домов в "Луговом" представитель управления по делам ГО и ЧС Южно-Сахалинска.

Вышедшая из берегов река Красносельская сейчас протекает прямо по одному из отрезков улицы Речной планировочного района "Луговое". Скорость потока приличная, но и здесь жильцы домов не покидают свое жилье.

"Проблема для этого района Лугового знакомая, река периодически выходит из берегов. По словам старожилов, в последний раз так сильно подтапливало три года назад. А огороды под воду уходят чуть ли не каждую весну, когда во время таяния снега начинается половодье. Для решения проблемы нужна дамба на реке. Планы по ее строительству городские власти не могут реализовать уже несколько лет", - говорится в сообщении.

Сахалинская область находится во власти очередного циклона. Утром в пятницу без света остались почти 2 тыс. человек в 12 населенных пунктах четырех районов юга Сахалина и в Южно-Сахалинске.

Улучшение погоды на юге Сахалина ожидается в субботу, но уже в ночь на воскресенье, по прогнозам синоптиков, к югу острова подойдет очередной циклон, который снова принесет дожди. Минувшей ночью на юге острова, по данным синоптиков, выпало от 40 до 60% месячной нормы осадков.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще