Новости 14 октября 2015 г. 05:31

Гражданин КНР с контрабандным женьшенем на 1,5 млн руб. задержан в Приморье

Владивосток. 14 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Пограничники в Приморье задержали гражданина Китая, который пытался незаконно вывезти в КНР крупную партию корней женьшеня и клыки медведя, сообщила пресс-группа пограничного управления ФСБ по Приморскому краю в среду.

"В пункте пропуска через границу Полтавка при оформлении международного рейсового автобуса, следовавшего по маршруту Уссурийск - Дунин, пограничниками в ходе контрольных мероприятий у гражданина КНР были обнаружены запрещенные к вывозу из России дериваты", - говорится в сообщении.

Контрабандный товар был упакован в пакеты и примотан скотчем к ногам. Всего у китайца изъят 41 корень женьшеня весом 540 грамм и два медвежьих клыка весом 46 грамм.

Эксперты оценили изъятые дериваты в 1 млн. 481 тыс. рублей.

В Китае особо ценится женьшень, добытый именно в дикой природе. Он широко применяется в традиционной восточной медицине как тонизирующее и стимулирующее средство, отмечается в сообщении.

Пограничным управлением в отношении гражданина КНР возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.226.1 УК РФ (контрабанда стратегически важных товаров и ресурсов).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще