Новости 14 октября 2015 г. 06:33

Энергетики ограничили электроснабжение ряда объектов социальной сферы Приморья из-за долгов администрации Спасска

Владивосток. 14 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - ПАО "Дальневосточная энергетическая компания" (ДЭК) ввело ограничения электроснабжения ряда объектов социальной сферы Спасского городского округа из-за долгов местной администрации, сообщила пресс-служба "Дальэнергосбыта" (филиал ДЭК) в среду.

Учреждения, финансируемые за счет средств районного бюджета, задолжали за электроэнергию "Дальэнергосбыту" около 1,4 млн рублей.

Администрация города Спасска с июня по сентябрь не рассчиталась за потребление школ и детских садов городского округа. В результате энергетики ограничили электроснабжение данных объектов.

"В отношении большинства школьных и дошкольных учреждений по вине администрации уже применены ограничительные санкции. Так, с 12 октября введены ограничения электропотребления 8 из 9 школ, с 13 октября - 14 детских садов из 16 на территории Спасска - Дальнего. Это уже не первый случай, когда энергетики вынуждены пойти на крайние, но законные меры. В марте за долги местной администрации от электроснабжения были отключены объекты социальной сферы - школы, детские сады, дом культуры и библиотека", - говорится в сообщении.

Пресс-служба также отмечает, что администрация Спасска ссылается на отсутствие возможности оплатить электропотребление школьных и дошкольных учреждений в силу того, что счета бюджетных организаций арестованы.

Ранее сообщалось, что муниципальные бюджеты ряда территорий Приморья в преддверии отопительного сезона задолжали ДЭК более 20 млн рублей. Долги за потребленную электроэнергию учреждений, финансируемых за счет средств районных бюджетов, сформировались еще в декабре 2014 года.

"ДЭК" является гарантирующим поставщиком и единым закупщиком электроэнергии во II неценовой зоне, ежегодно приобретает около 32 млрд кВт.ч электроэнергии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще