Новости 14 октября 2015 г. 10:44

Парламент Якутии ввел запрет продажи слабоалкогольных тонизирующих напитков в регионе

Якутск. 14 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Депутаты Госсобрания (Ил Тумэн) Якутии в среду приняли в третьем и окончательном чтении закон, запрещающий продажу слабоалкогольных тонизирующих напитков в регионе, сообщает корреспондент агентства "Интерфакс - Дальний Восток" из зала пленарного заседания.

Законопроект "О запрете розничной продажи и распространения слабоалкогольных тонизирующих напитков на территории Якутии" принят в целях защиты нравственности, здоровья, прав и законных интересов населения республики. Он вводит полный запрет на розничную продажу и распространение "слабоалкогольных тонизирующих напитков", в составе которых содержится от 1,2 до 9% этилового спирта в объеме готовой продукции.

Депутаты в первом и втором чтении отмечали, что к проекту необходимо подготовить заключение по национальному напитку - кумыс.

"Кумыс, быыппах и другие напитки на основе коровьего, кобыльего, козьего молока не подпадают под понятие "слабоалкогольные напитки" так как они являются кисломолочными продуктами", - приводится в заключении оценка руководителя республиканского управления по лицензированию и осуществлению лицензионного контроля за розничной продажей алкогольной продукции Матвея Лыткина.

Кумыс - это кисломолочный напиток, произведенный путем смешанного (молочнокислого и спиртового) брожжения и сквашивания кобыльего молока с использованием заквасочных микроорганизмов. В зависимости от закваски, длительности и условий, кумыс получается разным, в частности, с повышенным содержанием спирта, который может опьянять, приводя человека в возбуждённо-хмельное состояние.

Обычно кумыс содержит от 0,2% до 2,5% этилового спирта. Крепкий натуральный кумыс (только из кобыльего молока) может содержать до 4,5% спирта. Кумыс для якутов священный, богатырский напиток и его подношением чтят небесных божеств на празднике Ысыах. Помимо Якутии кумыс популярен в Туркменистане, Узбекистане, Казахстане, Монголии и других странах Азии.

Ранее сообщалось, что в мае текущего года парламент Якутии принял закон "Об ограничениях розничной продажи и распространения безалкогольных тонизирующих (энергетических) напитков на территории Якутии. Закон не распространяется на чай, кофе и безалкогольные напитки на основе чайных и кофейных экстрактов. Запрет на розничную продажу и распространение энергонапитков введен в детских, образовательных и медицинских организациях, в физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях, в местах проведения культурно-массовых мероприятий с участием подростков и молодежи, в транспортах общего пользования.

В конце августа текущего года в Якутии указом главы Егора Борисова создано Управление по лицензированию и осуществлению лицензионного контроля за розничной продажей алкогольной продукции. Управление создано за счет сокращения предельной численности министерства сельского хозяйства и продовольственной политики, министерства труда и социального развития, министерства культуры и духовного развития республики. Штат предусмотрен на 13 человек. Отмечается, что общая предельная численность государственных гражданских служащих не увеличена.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще