Новости 16 октября 2015 г. 06:00

Два мощных циклона нанесли сельхозпредприятиям Сахалина ущербы в размере до 20 млн рублей

Южно-Сахалинск. 16 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Сельхозпредприятиям Сахалина после двух мощных циклонов, которые обрушились на регион в начале октября, причинен ущерб в размере от 200 тыс. до 20 млн рублей (на каждое предприятие - ИФ), сообщает пресс-служба областного Минсельхоза.

"Сейчас не предоставляется возможным привести полную сумму ущерба по всем сельхозпредприятиям области, в разных хозяйствах она колеблется от 200 тыс. до 20 млн рублей. Главное, что не пострадали люди. Что касается урожая, то картофеля заготовят на уровне прошлого года. А окончание уборки овощей, с учётом позднего начала весенних работ, будет сдвинуто на 15 дней от установленных агротехнических сроков, и произойдёт не позднее наступления морозов", - приводит пресс-служба слова заместителя министра сельского хозяйства, торговли и продовольствия Сахалинской области Александра Якуши.

Из-за стихии в разной степени пострадали 13 сельхозпредприятий и 33 крестьянско-фермерских хозяйства. В 20 из них восстановительные работы ещё продолжаются. Во многих предприятиях до 10 дней не было централизованного энергоснабжения, которое сейчас восстановлено. В основном были повреждены подъездные пути и кровли на производственных объектах (животноводческих помещениях, теплицах), а также сильно обводнены сельхозугодия.

"Восстановительные работы велись практически в круглосуточном режиме для того, чтобы можно было оперативно решать вопросы по предотвращению сбоев в функционировании социально важных объектов и предприятий", - отметил А. Якуша.

Например, в СПК "Соколовский" в Долинском районе во время второго циклона 8 октября был подмыт мост через реку Большой Такой на дороге, соединяющей сельхозугодия предприятия. Сейчас силами работников СПК он восстановлен. Одновременно на том же водотоке произошло обрушение заградительной дамбы протяженностью 150 метров. В результате произошёл массовый вынос валунов и грунта на поля, занятых кормовыми культурами, на общей площади около 60 га. На их рекультивацию потребуется как минимум три года.

Работы по восстановлению дамбы необходимо провести в этом году, отмечает пресс-служба. Если этого не сделать, то весенним половодьем возможно затопление кормовых угодий хозяйства на площади около 500 гектаров. Этого нельзя допустить, учитывая, что СПК является одним из двух племенных репродукторов в Сахалинской области. Также в "Соколовском" ураганным ветром сорвало кровли на четырёх производственных объектах. Сейчас рабочие подрядной организации занимаются их восстановлением.

"Во время прохождения циклонов, производственная деятельность практически ни в одном хозяйстве не останавливалась. При необходимости коровы доились вручную, вовремя кормился скот и птица, выпускалась мясомолочная продукция. Это стало возможным как благодаря высокой организации работ, так и обеспеченности хозяйств резервными источниками электроснабжения", - констатирует пресс-служба.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще