Новости 23 октября 2015 г. 16:24

Налоговые перечисления АЛРОСА в бюджет Якутии в 2015г снизятся из-за валютной разницы - министр

*** Недобор налогов от АЛРОСА прогнозируется в размере более 4 мрлд руб

Якутск. 23 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - АК "АЛРОСА" из-за валютной разницы сократила налоговые перечисления в бюджет Якутии на 2015 год, сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" министр экономики региона Валерий Максимов.

"Прогноз поступлений от "АЛРОСА" идет на уменьшение по текущему году, и за счет этого у нас пошла корректировка бюджета 2015 года более чем на 4 млрд рублей. Это связано с отрицательными курсовыми разницами", - сказал В.Максимов.

По его мнению, из-за низкого курса рубля и дорогого доллара "АЛРОСА" не получает сверхдоходы: "У компании достаточно большой объем валютных заимствований", - добавил он.

По данным министерства финансов Якутии, согласно последней корректировке бюджета в части уточнения по налоговым доходам, у компании предусматривается снижение поступлений в размере 4 млрд 399 тыс. 396 рублей.

Такие корректировки компания приняла "в связи с наблюдающимся снижением цен на алмазы по группе АЛРОСА на 6% с начала 2015 года вследствие замедления активности алмазного рынка, что может привести к снижению операционных доходов алмазодобывающих предприятий, а также увеличение прочих расходов АК "АЛРОСА" (ПАО), связанных с ростом отрицательных курсовых разниц по долговым заимствованиям на фоне ослабления курса рубля".

По словам В.Максимова, "АЛРОСА" готова поддержать производство бриллиантов в Якутии путем предоставления гранильным предприятиям отсрочки уплаты стоимости алмазного сырья на сумму НДС при условии предоставления банковской гарантии: "Это делается для обеспечения стабильной работы алмазогранильных предприятий".

Ранее сообщалось, что производство бриллиантов в Якутии в январе-сентябре 2015 года снизилось из-за сокращения спроса на рынке Китая и Европы. Объем производства бриллиантов составил $75 млн 51 тыс., что на 37% меньше аналогичного периода прошлого года. При этом объем производства ювелирных изделий в республике за 9 месяцев достиг 1 млрд 170 млн 112 тыс. рублей, что на 77% больше показателя аналогичного периода 2014 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока