Новости 27 октября 2015 г. 15:06

Якутия считает затратным использование спутника Газпрома "Ямал-300К"

Якутск. 27 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - ОАО "Газпром - Космические системы" предлагает Якутии использовать ресурсы космического спутника "Ямал-300К", сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" министр связи и информационных технологий региона Александр Борисов.

"Компания в мае перевела этот спутник с точки стояния 90° восточной долготы на 183° восточной долготы. Промышленной эксплуатации этого спутника нет. Но для использования этого космического аппарата нам придется строить дополнительную спутниковую станцию, что является достаточно затратным мероприятием", - сказал он.

По его словам, "Газпром" попросил протестировать и использовать ресурсы спутника.

"Мы пока это (использование - ИФ) не решили. Обсуждаем", - добавил А.Борисов.

Ранее сообщалось, что Якутия договорилась с "Газпромом" использовать космический спутник "Ямал-401" для обеспечения отдаленных территорий региона спутниковой связью, в том числе интернетом. По словам главы региона Егора Борисова, до конца 2015 года эта работа будет завершена.

Спутник "Ямал-300К" относится к категории космических аппаратов средней размерности. Он запущен на орбиту 3 ноября 2012 года ракетой-носителем "Протон" и установлен в орбитальную позицию 90° восточной долготы. После запуска спутника "Ямал-401" в эту же орбитальную позицию, спутник "Ямал-300К" в мае текущего года переведен в орбитальную позицию 183° восточной долготы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще