Новости 28 октября 2015 г. 07:21

Леспромхолдинг с участием двух компаний КНР планируется создать на базе "Аркаима" в Хабаровском крае - власти

Хабаровск. 28 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Возобновление работы в Хабаровском крае деревообрабатывающего ООО СП "Аркаим", решить проблемы которого в 2013 году поручил президент РФ Владимир Путин, возможно при участии китайских China Forest Products Corporation (CFPC) и "Го Тай", заключены предварительные соглашения, сообщает в среду пресс-служба правительства региона.

"Ситуация с "Аркаимом" неоднократно обсуждалась на совещаниях различного уровня. Этот вопрос решается на уровне правительства РФ. Мы уверены, что вложения наших партнеров внесут свои вклад в развитие отрасли и увеличение доли лесопереработки в Хабаровском крае", - приводятся в сообщении слова губернатора Вячеслава Шпорта по итогам встречи с руководством компании "Го Тай" (провинция Хэйлунцзян КНР).

"Аркаим" и правительство региона заключили с китайскими China National Forest Products Corporation и "Го Тай" предварительные соглашения. По ним планируется создание на базе "Аркаима" крупного российско-китайского холдинга лесопереработки.

Как уточняется в пресс-релизе, концепция оздоровления компании, где введена процедура наблюдения, предполагает заключение мирового соглашения с кредиторами, вхождение в состав учредителей двух китайских инвесторов при сохранении контрольного пакета акций за "Аркаимом". Помимо уже освоенной продукции компания сможет выпускать пробиотики и антиоксиданты.

Данный проект включен в перечень приоритетных по итогам второго заседания Межправительственной российско-китайской комиссии по инвестиционному сотрудничеству.

Ранее сообщалось о планах создания при участии China Forest Products Corporation на базе "Аркаима" российско-китайского деревоперерабатывающего холдинга мощностью производства сырья до 3,7 млн кубометров и мощностью переработки до 2 млн кубометров древесины в год. Требуемые для погашения долгов "Аркаима" вложения китайской компании оценивались в $600 млн.

В декабре 2013 года о проблемах "Аркаима" на пресс-конференции президента РФ рассказала редактор еженедельника "Мое побережье" Татьяна Седых. Президент отдал поручение найти пути решения проблем предприятия.

В начале декабря 2014 года СУ СКР по Хабаровскому краю возбудил уголовное дело в отношении руководителя "Аркаима" по факту уклонения от уплаты более 80 млн рублей налогов. Еще ранее, в марте, было возбуждено дело по фактам невыплаты заработанной платы, сроки расследования продлены до июня 2015 года. Потерпевшими признано более 400 человек.

"Аркаим" в 2008 году оформил статус инновационного проекта федерального уровня, и за 4 года в поселке Октябрьский под Ванино создал комплекс лесоперерабатывающих заводов мощностью 1,2 млн куб. м. круглого бревна в год. Проект обошелся в 14,3 млрд рублей, из которых 11,5 млрд рублей предоставил Внешэкономбанк. В дальнейшем финансовое положение компании стало ухудшаться. 31 мая 2014 года введена процедура наблюдения. В 2013 году АО получило 395,2 млн чистого убытка против 361 млн рублей чистой прибыли годом ранее.

По данным базы "СПАРК-Интерфакс", ООО СП "Аркаим" принадлежит гендиректору Александру Лепихову.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще