Новости 29 октября 2015 г. 10:31

Вулкан Шивелуч на Камчатке выбросил третий столб пепла за неделю

Петропавловск-Камчатский. 29 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Вулкан Шивелуч, извергающийся на Камчатке, выбросил столб пепла на высоту 4,5 км над уровнем моря, сообщает в четверг ГУ МЧС России по Камчатском краю.

"Это событие на Шивелуче произошло в четверг вечером по местному времени. Пепловый шлейф распространился в восточном направлении на 15 километров от вулкана, в сторону залива Озерной", - говорится в сообщении.

В МЧС подчеркивают, что на пути распространения пеплового шлейфа населенные пункты отсутствуют, пеплопадов в жилых районах не зарегистрировано.

Спасатели рекомендуют туристическим фирмам не организовывать туры в районе вулкана, которому присвоен оранжевый код авиационной опасности.

Это уже третий пепловый выброс из Шивелуча с начала недели. Предыдущие произошли 27 и 28 октября на высоту 7,5 и 4 км над уровнем моря соответственно. Тогда пеплопадов в населенных пунктах также не было.

Шивелуч - самый северный действующий вулкан Камчатки, расположенный в 45 км от поселка Ключи Усть-Камчатского района, где проживают около 5 тыс. человек. Это одно из крупнейших вулканических образований Камчатки. Активность Шивелуча усилилась в мае 2009 года. В результате этого купол вулкана прорезала расщелина глубиной около 30 м.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще