Новости 5 ноября 2015 г. 04:24

Якутия в 2015г привлекла более 25 млрд рублей инвестиций в социальную инфраструктуру

Якутск. 5 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Финансирование инвестиционной программы Якутии в текущем году составляет более 25 млрд рублей, сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" первый вице-премьер правительства региона Павел Маринычев.

"Она (программа - ИФ) исполняется в плановом режиме. Инвестиционная программа Якутии 2015 года является одной из самых крупных за всю историю республики. У нас давно не было таких сумм, а это примерно 27 млрд рублей", - отметил П.Маринычев.

Основным направлением, куда были вложены средства, стала реализация майских указов президента РФ, в том числе, переселение из ветхого и аварийного жилья, строительство детсадов и школ, а также инженерное обеспечение.

Кроме того, в рамках программы были выделены средства на антикризисные меры, включая поддержку авиационной отрасли, предприятий речного транспорта и по жизнеобеспечению: "Они (средства на антикризисные меры - ИФ) сейчас в базе бюджета по статьям расходов уже не инвестиционных".

"В 2016 году инвестиционная программа Якутии будет попроще, чем в этом году - примерно 15 млрд рублей, по текущему состоянию с теми же направлениями. Увеличится сумма или нет, мы увидим в ходе исполнения бюджета", - добавил первый вице-премьер.

Он напомнил, что Якутия в сентябре 2017 года должна завершить программу ликвидации ветхого и аварийного жилья, поэтому на это сделан основной упор.

Ранее сообщалась, что изначальный объем инвестиционной программы Якутии при формировании бюджета на 2015 год был установлен в размере 11,3 млрд рублей. Благодаря положительным итогам первого квартала, было принято решение увеличить объем средств до 21,4 млрд рублей.

За последние пять лет объем инвестиционной программы Якутии увеличился в четыре раза - с 5,8 млрд. рублей в 2009 году до 23,3 млрд рублей - в 2014.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще