Новости 9 ноября 2015 г. 15:34

Экспорт с российского Д.Востока за 9 месяцев резко упал из-за падения цен на нефть и драгметаллы

Владивосток. 9 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Экспорт товаров из регионов Дальневосточного федерального округа в январе-сентябре упал на четверть на фоне падения в мире цен на нефть, драгметаллы и драгоценные камни, следует из материалов Дальневосточной таможни.

Всего за отчетный период было экспортировано продукции на $15,5 млрд - это немногим больше, чем один только экспорт топливных ресурсов за аналогичный период прошлого года ($14,4 млрд).

Нефть с шельфа Сахалина осталась крупнейшей статьей экспорта, сохранив физические объемы - 8,5 млн тонн. Однако в долларовом выражении экспорт нефти снизился вдвое, до $4 млрд. Также в 1,7 раза снизился экспорт нефтепродуктов - до $1 млрд, тогда как физические объемы даже немного возросли, до 3,5 млн тонн.

На этом фоне практически неизменным остался экспорт сжиженного природного газа (СПГ), также производимого в Сахалинской области - 6,5 млн тонн на сумму $3,6 млрд.

Существенной статьей экспорта для Дальнего Востока являются драгоценные камни и драгметаллы, преимущественно из Якутии. За 9 месяцев текущего года было экспортировано 33,8 тонны товаров этой группы, что на 10% выше показателя аналогичного периода прошлого года. Однако доходы от экспорта при этом снизились на 22%, до $2,5 млрд.

Импорт в регионы Дальнего Востока России в январе-сентябре снизился в 1,9 раза, до $4,4 млрд. В частности, в 1,9 раза сократились крупнейшие статьи импорта - машины, механизмы и электрооборудование, суммарно до $1,25 млрд. Импорт автомобилей упал в 3,3 раза, до $438 млн.

Уменьшился ввоз продуктов питания - мяса, овощей и фруктов. В физическом выражении падение составило 19%, в долларовом - четверть, до $430 млн.

В то же время в 1,6 раза вырос импорт вертолетов и самолетов: всего было закуплено 8 единиц на сумму $99 млн.

Благодаря более быстрому сокращению импорта относительно экспорта положительное сальдо внешней торговли дальневосточных регионов снизилось только на 15%, до $11,1 млрд.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще