Новости 10 ноября 2015 г. 12:16

"Сухой" весной 2016г поставит в Китай 13 самолетов-амфибий Бе-103

Хабаровск. 10 ноября. ИНТЕРФАКС - ПАО "Сухой" заключило контракт с авиакомпанией Swan General Aviation Co. Ltd. (Харбин, КНР) на поставку 13 комплектов самолетов-амфибий Бе-103, в перспективе планируется передача лицензии на сборку этой модели Харбинскому авиазаводу.

"Контрактом оговаривается поставка 13 самолетов. В дальнейшем планируем приобрести еще 10. Также (в дальнейшем - ИФ) приобретаем у компании "Сухой" лицензию. Производство самолетов будет организовано на авиаобъединении в Харбине", - сказал председатель правления китайской компании Ли Дунфан журналистам во вторник в Хабаровске.

В свою очередь, заместитель гендиректора ПАО "Сухой" Владимир Присяжнюк заявил, что подписанный контракт является очередным шагом на пути расширения сотрудничества РФ и Китая в авиастроении.

По его словам, поставка самолетокомплектов намечена на весну 2016 года, перевозка будет осуществляться водным транспортом. Сборка пройдет в Харбине.

Сумму контракта стороны не разглашают.

Китай в 2009 году закупил два самолета-амфибии Бе-103.

Бе-103 предназначен для перевозки пассажиров и небольших грузов. Может взлетать как с грунтовой полосы, так и с водной поверхности. Сборка самолета внедрялась на Комсомольском-на-Амуре авиационном производственном объединении (КнААПО, теперь КнААЗ, входит в холдинг "Сухой") в 2008 году под непосредственным руководством главы Дирекции по производству и техническому развитию АК "Сухой" Вячеслава Шпорта, нынешнего губернатора Хабаровского края.

Swan General Aviation Co. Ltd. была создана в Харбине в 2011 году. Компания занимается авиаперевозками, а также предоставляет самолеты в аренду.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще