Новости 11 ноября 2015 г. 09:29

Говорить о сроках строительства ВСМ Хуньчунь-Владивосток пока рано - Минкоммерции КНР

Пекин. 11 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Специалисты России и Китая поддерживают ранее озвученную на международных форумах идею строительства высокоскоростной железной дороги между китайским Хуньчунем и российским Владивостоком, однако предложение пока не вышло на этап проекта, сообщил директор департамента стран Европы и Азии министерства коммерции КНР Лин Цзи российским журналистам в среду.

"Специалисты КНР и РФ пока не приступили к совместной разработке технико-экономического обоснования этого проекта. Не думаю, что можно пока говорить что-то конкретное о сроках строительства на данном этапе", - сказал Лин Цзи, отвечая на вопрос агентства "Интерфакс - Дальний Восток".

В то же время он отметил, что интерес к этому предложению есть с обеих сторон.

"Российская сторона эту идею поддерживают, об этом говорят эксперты. Мы ждем, когда эксперты придут к чему-то конкретному", - сказал представитель министерства.

При этом он отметил, что скоростные железнодорожные ветки из других городов Китая до Хуньчуня уже построены.

"Если обсуждение скоростной дороги Хуньчунь - Владивосток выйдет на более конкретный уровень, то можно будет его осуществить", - сказал Лин Цзи.

По его мнению, перспектива реализации этой идеи была бы более реалистична, если бы этот проект был включен в государственную программу РФ по развитию Дальнего Востока и Забайкалья.

Как сообщалось, руководство китайской провинции Цзилинь выступило с инициативой построить высокоскоростную железную дорогу из приграничного города Хуньчуня во Владивосток. Этот вопрос обсуждался в мае на встрече губернатора Приморского края Владимира Миклушевского с первым секретарем комитета КПК провинции Цзилинь Баинь Чаолу.

Глава Приморья заинтересовался данным проектом и сообщил, что намерен провести соответствующие переговоры с руководством РЖД.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока