Новости 13 ноября 2015 г. 03:02

Сбербанк добивается признания банкротом экс-главы Тихоокеанской мостостроительной компании

Владивосток. 13 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Приморское отделение Сбербанка обратился в Арбитражный суд Приморского края с заявлением о признании банкротом Виктора Гребнева, бывшего гендиректора ЗАО "Тихоокеанская мостостроительная компания" (ТМК), выполнившего работы по строительству моста через бухту Золотой Рог во Владивостоке.

Из материалов суда следует, что заявление поступило 6 ноября.

Суд принял решение оставить заявление без движения, так как на представленных в материалы дела судебных актах судов общей юрисдикции отсутствует отметка о вступлении их в законную силу.

Заявителю предложено в срок до 11 декабря 2015 года устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления заявления без движения.

Заявление подано по факту долга, возникшего из договора поручительства В.Гребнева по кредиту ТМК, выданного во время руководства компанией.

Ранее сообщалось, что конкурсный управляющий ЗАО "ТМК", один из субподрядчиков на стройке космодрома "Восточный") Дмитрий Лизунов обратился в полицию в связи с выявлением признаков преднамеренного банкротства компании.

Арбитражный суд Приморского края 19 августа ввел в ТМК конкурсное производство, назначив Д.Лизунова конкурсным управляющим на смену временному управляющему Владимиру Косолапову.

Согласно материалам суда, кредиторская задолженность ТМК составляет 6,78 млрд рублей, из которых 90 млн рублей составляют долги по зарплате перед 644 работниками.

По факту невыплаты зарплаты рабочим ТМК было возбуждено уголовное дело, фигурантом которого стал гендиректор компании Игорь Нестеренко. На момент начала расследования долги на предприятии составляли около 35 млн рублей. Позднее они выросли до 85 млн рублей.

В отношении И.Нестеренко также расследуется уголовное дело о махинациях на 55 млн рублей. По решению суда он арестован.

Под следствием находится и прежний глава ТМК В.Гребнев, руководивший компанией с февраля 2006 года по сентябрь 2014 года. Против него было возбуждено сразу три дела: о мошенничестве, растратах и злоупотреблении полномочиями. Следствие полагает, что действия В.Гребнева и привели к бедственному положению в строительной компании. Ему вменяется причинение ущерба предприятию на общую сумму около 420 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще