Новости 17 ноября 2015 г. 13:03

Правительство РФ может согласовать реализацию трех ТОР на Сахалине и Курилах в январе 2016 г - Трутнев

Южно-Сахалинск. 17 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Правительство РФ может согласовать реализацию трех территорий опережающего развития (ТОР) в Сахалинской области в январе, заявил полномочный представитель президента РФ в ДФО, заместитель председателя правительства РФ Юрий Трутнев журналистам во вторник в Южно-Сахалинске.

"Сахалинские власти представили нам предложения по реализации трех ТОР. Дальше эти предложения должны быть доработаны областной властью до того уровня, чтобы их можно было рассмотреть на правительственной комиссии. Срок этой работы - 2 месяца, крайний срок, о котором мы договорились с областной властью - середина января 2016 года. Но они заявили, что постараются сделать эту работу до конца декабря текущего года", - сказал полпред.

"После этого в течение двух недель- одного месяца правительство РФ примет решение о создании этих ТОР. И - закатываем рукава, начинаем работать", - добавил он.

При этом полпред уточнил, что сахалинские власти предлагают три ТОР: одну - туристско-рекреационную (юг Сахалина), вторую - агропромышленную (юг Сахалина) и третью - рыбопромышленную и золоторудную - на Курилах.

"Они все достаточно точно отстроены по приоритетам деятельности", - отметил Ю.Трутнев.

Он добавил, что горнолыжный курорт "Горный воздух", который будет реализовываться в рамках ТОР, имеет все шансы стать крупнейшим в России после "Красной поляны" (Сочи). " Учитывая, что на Дальнем Востоке таких центров просто нет, то это может быть интересно и для Дальнего Востока, и для наших соседей в АТР", - заявил Ю.Трутнев.

ТОР в АПК снимет, по его мнению, вопросы продовольственной безопасности региона.

ТОР на Курилах создаст хорошие условия для повышения инвестиционного потенциала островов.

"Было такое экзотическое предложение - объявить все Курилы территорией опережающего развития. Это предложение я пока поддерживать не готов. Я исхожу из того, что все, что мы называем ТОР, должно действительно развиваться. А называть ТОР территорию, где просто растет лопух и бамбук - недопустимо", - считает полпред.

По его словам, в случае необходимости, территория ТОР в любой момент может быть расширена, для этого потребуется 1-2 недели при наличии инвесторов и проектов.

Территории опережающего развития, которые будут реализовываться на Дальнем Востоке, в том числе в Сахалинской области, получат три вида преференций, отметил Ю.Трутнев.

"ТОРы получат три вида преференций. Первое - налоговые преференции: это "налоговые каникулы" на прибыль и имущество, снижаются отчисления в фонды соцстрахования, упрощается режим ввоза грузов через таможню", - пояснил он.

Второй блок преференций, по его словам, - административные, связанные с выдачей экспертиз, разрешений на строительство, оформлений земли.

Третий блок преференций - оказание финансовой помощи в строительстве инженерной инфраструктуры.

"Три блока преференций направлены на снижение издержек инвесторов и повышение эффективности проектов", - резюмировал полпред.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще