Новости 18 ноября 2015 г. 02:53

В рамках ТОР "Курилы" стоимостью почти 20 млрд рублей предлагается построить 12 заводов по воспроизводству лососей

Южно-Сахалинск. 18 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Территория опережающего развития "Курилы" предусматривает реализацию 22 проектов общей стоимостью 19,3 млрд рублей, из которых около 7 млрд рублей составят государственные вложения в инфраструктуру, сообщает пресс-служба правительства Сахалинской области.

"Планируется строительство 12 заводов по воспроизводству рыбы лососевых пород с общим объемом выпуска 210 млн мальков в год. Гарантированный возврат составит дополнительно около 40 тыс. тонн рыбы. Будет создан марикультурный кластер, в который войдут предприятия по производству 100 тонн агар-агара, 200 тонн гребешка, 19 тонн трепанга в год", - говорится в сообщении.

Также областные власти будут продвигать проекты по строительству горноперерабатывающих комбинатов на острове Уруп. Важным направлением развития экономики Курил станут и проекты в сфере туризма, например, строительство двух современных туристических комплексов с использованием бальнеологических ресурсов на островах Итуруп и Кунашир.

Реализация этой ТОР позволит создать более 1 тыс. рабочих мест.

Ранее сообщалось, что для развития марикультуры у берегов Сахалина и Курил пригодно 1,3 млн га прибрежных акваторий, прогнозируемая продуктивность которых оценивается в 2 млн тонн морепродуктов в год.

В частности, планируется реализовать проект биотехнопарка на Южных Курилах стоимостью 1,7 млрд рублей (строительство завода по производству агар-агара, марифермы по выращиванию трепанга, морского гребешка, креветки) и промзоны для судоремонта и отстоя судов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще