Новости 19 ноября 2015 г. 05:33

ТехноНиколь планирует ввести первый завод в ТОР "Хабаровск" весной 2016 года, второй - в 2020 году

Хабаровск. 19 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Корпорация "ТехноНиколь" запустит завод по производству каменной ваты (базальтовой теплоизоляции) на базе ТОР "Хабаровск" весной 2016 года, на предприятии тестируют выпущенную продукцию, сообщает в четверг пресс-служба компании.

"На данный момент на предприятии идет отстройка технологических процессов, отладка оборудования, тестирование выпускаемой продукции", - говорится в сообщении.

Со ссылкой на директора АО "ТехноНиколь - Хабаровск" Петра Орешко сообщается, что ввод второго запланированного завода, который выпускать экструзионный пенополистирол, компания наметила на 2020 год.

Также с его слов говорится о возникающих в ходе строительства проблемах.

"Инженерные коммуникации, которые должны были быть выделены в рамках ТОСЭР, будут готовы частично только в 2017 году. Причем газ и электричество компания "ТехноНиколь" подводила самостоятельно на собственные средства. Для полноценного запуска предприятия необходимо оперативное подключение к городским сетям водоснабжения", - цитирует директора пресс-служба.

Ранее сообщалось, что группа "ТехноНиколь" стала резидентом ТОР "Хабаровск" с проектами двух заводов. Инвестиции в строительство завода по производству базальтовой теплоизоляции оцениваются в 1,859 млрд рублей, в создание завода экструзионного пенополистирола - 968 млн рублей.

Производство будет ориентировано на рынок регионов Дальневосточного и Сибирского федеральных округов, а также - Китая, Кореи, Японии.

ТОР "Хабаровск" объединяет три площадки - "Ракитное", "Авангард" и "Аэропорт". Предполагаемый объем инвестиций в ТОР составляет 34 млрд рублей.

Корпорация "ТехноНиколь" создана в 1992 году, занимается производством гидроизоляционных материалов, гибкой черепицы и других кровельных материалов, теплоизоляционных материалов - минераловатного утеплителя и экструзионного пенополистирола. Объединяет почти 40 предприятий в России, на Украине, в Белоруссии, Литве, Чехии и Италии, имеет собственную торговую сеть, филиалы и представительства в странах СНГ, Балтии и в Европе. В Хабаровском крае имеет завод АО "Базалит-ДВ".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще