Новости 19 ноября 2015 г. 16:38

Якутия намерена развивать переработку мамонтовой кости на основе народных промыслов

Москва. 19 ноября. ИНТЕРФАКС - Власти Якутии осознают необходимость использовать имеющиеся в республике запасы костей мамонтов, но не намерены идти по пути их промышленной добычи, заявил в четверг на пресс-конференции в офисе агентства "Интерфакс" в Москве глава региона Егор Борисов.

"Муниципальные органы власти и бизнес-сообщество хочет развивать это направление, и мы это видим. Но основной упор будем делать на переработку, на народные промыслы. А простая добыча сырья невыгодна", - сказал Е.Борисов.

Он также отметил, что для сохранения палеонтологического богатства региона, где находится большое количество останков ископаемых животных, необходимо совершенствовать федеральное законодательство.

"К сожалению, имеющиеся законы не могут в полной мере защитить объекты палеонтологии. Пока есть инициативы, а закона, который бы поставил бизнес вокруг костей ископаемых животных в цивилизованное русло, нет. Но мы будем продолжать работу в этом направлении. Такой закон нужен не только Якутии, но и другим регионам, например, Чукотке", - подчеркнул Е.Борисов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще