Новости 20 ноября 2015 г. 00:01

Камчатский вулкан Шивелуч выбросил пепел на высоту 6,5 км

Петропавловск-Камчатский. 20 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Вулкан Шивелуч, извергающийся на Камчатке, выбросил столб пепла на высоту 6,5 км над уровнем моря, сообщили агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в пятницу в Камчатском филиале Геофизической службы РАН.

"Это событие на вулкане произошло в пятницу утром по местному времени. О высоте пеплового столба, также как и о самом факте выброса можно судить по сейсмическим данным", - сказал собеседник агентства.

Геофизик пояснил, что сейчас Шивелуч закрыт облачностью.

В свою очередь, ГУ МЧС России по Камчатскому краю сообщает, что все туристические компании оповещены об опасности, которая может подстерегать туристов в случае походов на Шивелуч, которому присвоен оранжевый код опасности для авиации. Им рекомендовано не водить туристические группы на маршруты, пролегающие поблизости от него.

Шивелуч - самый северный действующий вулкан Камчатки, расположенный в 45 км от поселка Ключи Усть-Камчатского района, где проживают около 5 тыс. человек. Это одно из крупнейших вулканических сооружений Камчатки. Активность Шивелуча усилилась в мае 2009 года. В результате этого купол вулкана прорезала расщелина глубиной около 30 м.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще