Новости 20 ноября 2015 г. 06:46

Хабаровский край создал фонд для развития сельского хозяйства

Хабаровск. 20 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - АНО "Краевой сельскохозяйственный фонд" прошла регистрацию и начала работу в Хабаровском крае, структура призвана создать разветвленную сеть производства и переработки агропродукции, организовать ее поставки во все районы, сообщает в пятницу пресс-служба правительства региона.

Учредителем выступил краевой Минсельхоз.

"Деньги напрямую фермеры получать не будут. Фонд будет помогать развивать бизнес, реализовывать сельскохозяйственные проекты. Взамен фонд получит долю в предприятии, которую предприниматель впоследствии может выкупить", - приводятся в сообщении слова начальник управления развития сельских территорий министерства Андрея Романченко.

Предполагается, что в муниципальных районах на средства фонда будут созданы центры кооперации, которые для коллективного пользования фермеров и предпринимателей организуют закупку техники и необходимого оборудования, удобрений, семян и т.д. За счет полученной прибыли агрокомпаний затраченные средства будут постепенно возвращаться в фонд.

Также фонд планирует оказывать юридическую и консалтинговую помощь агробизнесу. Отдельно оговаривается содействие внедрению современных подходов в производство, для чего на базе АНО создан Центр инжиниринга. Он поможет предпринимателям с ремонтом, наладкой, модернизацией оборудования и техники. На частичную компенсацию их затрат привлечено около 12 млн рублей федеральных средств. Как отмечается, первые заявки от фермеров уже поступают.

По мнению губернатора региона Вячеслава Шпорта, приведенному в пресс-релизе, создание фонда является первым шагом в реформировании отрасли. Фонд позволит оптимизировать хозяйственные связи товаропроизводителей, увеличить самообеспеченность региона сельхозпродукцией, наладить полную ее переработку и реализацию во всех районах.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще