Новости 20 ноября 2015 г. 07:29

Более 850 единиц боевой техники и вооружения поступили в Восточный военный округ в текущем году - командующий

Хабаровск. 20 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - В 2015 году в Восточном военном округе продолжались поставки новых образцов вооружения и военной техники, сообщил командующий войсками ВВО генерал-полковник Сергей Суровикин.

В войска поставлено более 850 единиц вооружения и военной техники.

"Подводные силы Тихоокеанского флота пополнились ракетным подводным крейсером стратегического назначения "Александр Невский" проекта "Борей". На оперативно-тактические ракетные комплексы "Искандер-М" перевооружена вторая ракетная бригада округа", - сказал командующий, выступая на заседании Военного совета округа в пятницу в Хабаровске.

Кроме того, по его словам, военнослужащие прошли переобучение на новую технику и на "отлично" выполнили боевые пуски на полигоне "Капъяр".

Также были получены зенитно-ракетные системы и комплексы С-400 "Триумф", "Верба", реактивные системы залпового огня "Торнадо-Г", танки Т-72 Б3, различные комплексы связи и радиоэлектронной борьбы, беспилотные летательные аппараты.

"Темпы перевооружения сохранятся и в 2016 году", - подчеркнул С.Суровикин.

Вместе с тем С.Суровикин отметил, что поступление в войска высокотехнологичного вооружения и военной техники при высокой интенсивности боевой учебы предъявляет повышенные требования к квалификации военных специалистов.

"В округе активно проводится работа по комплектованию должностей солдат и сержантов военнослужащими контрактной службы. Только в текущем году контракты на прохождение военной службы в соединениях и воинских частях Восточного военного округа, Тихоокеанского флота, Военно-воздушных сил и противовоздушной обороны заключили более 22 тыс. специалистов", - сообщил командующий войсками.

По его данным, в 2015 году в округе был впервые достигнут показатель, когда численность контрактников превысила численность военнослужащих, проходящих службу по призыву. Так, в ходе осенней призывной кампании отмечается большое количество молодых людей с высшим образованием, желающих заменить один год службы по призыву на три года службы по контракту.

"Только за первые полтора месяца призыва военными комиссариатами были перенаправлены в пункты отбора более 700 таких кандидатов. И эти тенденции отмечаются в условиях достаточно жестких требований, предъявляемых к потенциальным контрактникам", - сказал С.Суровикин.

Он добавил, что определенную роль в этом играют социальные гарантии военнослужащим - обеспечение жильем, оплачиваемый государством проезд в отпуск, достойное денежное довольствие, которое уже на первом месяце службы в зависимости от региона составляет от 18 до 35 тыс. рублей, а в последующем со всеми надбавками может достигать 80 тыс. и более рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока