Новости 20 ноября 2015 г. 08:41

Якутский производитель гипсокартона "Трейд групп" отказался быть резидентом ТОР "Кангалассы"

Якутск. 20 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - ООО "Трейд групп" вышло из списка 13 заявленных резидентов ТОР "Кангалассы" в Якутии, сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" гендиректор ООО "Индустриальный парк "Кангалассы" Дмитрий Борисов.

"Всего в заявке на ТОР было 13 компаний, из них одна отказалась от участия в проекте. Местная компания по производству гипсокартона решила не диверсифицировать свою деятельность. Она сосредоточилась на основной деятельности (строительство объектов энергетики - ИФ)", - отметил Д.Борисов.

По его словам, такие риски, как уход резидентов из ТОР, были предусмотрены. Тем не менее, уход одной компаний не является существенной потерей, так как на участие в ТОР подают заявки множество других крупных компаний.

Также Д.Борисов уточнил, что в настоящее время одобрено пока 12 заявок, которые находятся на стадии последних согласований, после чего планируется заключение договоров с резидентами.

"По бизнес-плану и экономике компании прошли, сейчас они приводят документы в соответствие с требованиями ФЗ о ТОР, которые весьма конкретные. Однако это не мешает вести параллельно другие работы", - добавил Д.Борисов.

Участниками проекта остаются ООО "Саха-Липснеле" (производство котлов длительного горения марки Liepsnele), ООО "ЭгоПласт" (полиэтиленовые трубы вода/газ), ООО "Теплый край" (производство стеклопакетов по новой технологии), с китайскими партнерами-инвесторами ООО "Глиняные карьеры Саха" (керамические строительные блоки и кирпич) и ООО "Якутский металлургический завод" (переплавка металлолома в арматуру), ООО "Сахапластех" (преформы и ПЭТ-тары для воды, молока, напитков), ООО "Саха Профикс" (сухие строительные смеси), ООО "Бигэ" (акриловые краски и теплоизоляционные материалы), ООО "Сож Синтез Якутск" (средства для клининга и автохимии), ООО "НПО "Экор" (товарное выращивание осетра), ООО "СахаНефтеБиоСорб" (биологические нефтесорбенты), ООО "Дальэнергострой-Восток" (георешетка).

Большая часть проектов реализуется малыми инновационными предприятиями - выходцами из ГАУ "Технопарк Якутия".

Как сообщалось, в конце апреля правительственная подкомиссия под председательством вице-премьера, полпреда президента РФ в ДФО Юрия Трутнева утвердила шесть новых территорий опережающего развития (ТОР). Один из них - ТОР "Кангалассы" - создается в Якутии с объемом инвестиций в 1,21 млрд рублей, в том числе, 0,2 млрд рублей - бюджетных средств.

Ранее глава Якутии Егор Борисов на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" сообщал, что республика ожидает во втором полугодии 2016 года от ТОР "Кангалассы" начала производства первых резидентов. По его словам, планируется привлечь порядка 35 резидентов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще