Новости 20 ноября 2015 г. 09:23

Амурский тигр побывал на территории заказника в Хабаровском крае

Хабаровск. 20 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Самка амурского тигра побывала на территории заказника "Ольджиканский" Хабаровского края, сообщает в пятницу пресс-служба Приморского филиала Центра "Амурский тигр".

"Сотрудники Комсомольского заповедника доказали, что на территории заказника "Ольджиканский" побывала самка амурского тигра. Они обнаружили следы редкого животного, подтвердив тем самым ранние сообщения о появлении на этой северной территории полосатого хищника", - говорится в сообщении.

Следы зверя охотник-промысловик обнаружил на территории заказника 7 ноября. В одном месте тигр, судя по наблюдениям охотника, нашел капкан, в который попался соболь.

Для проверки информации несколько дней спустя в заказник выехала группа специалистов заповедника. Им удалось обнаружить след тигрицы шириной пятки 8,5 см, ведущий в сторону границы заказника "Ольджиканский". Слежка за тигром продолжалась два дня. Инспекторы пришли к выводу, что тигр охотился, преследуя лося. Кроме того, было зафиксировано несколько "лёжек" полосатого зверя, что, как считают участники группы, свидетельствует о том, что животное было обеспокоено - либо близостью добычи, либо врага.

Как считает директор Приморского филиала Центра "Амурский тигр" Сергей Арамилев, сообщение о том, что амурские тигры осваивают северные территории, не является сенсацией, в то же время это хороший знак, подтверждающий общую тенденцию.

"Существует так называемое "зимнее" и "летнее" распределение животных по территории. Как известно, летом у тигров более широкий ареал, а зимой по причине высокого уровня снега он сужается. К примеру, самый северный след тигра, обнаруженный во время учета этого года, находится в пределах всего нескольких суточных переходов тигра от заказника. Поэтому пока преждевременно говорить о том, что самка тигра обрела свой дом на территории заказника. Если выпадет глубокий снег, то ей придется отойти на юг - вслед за своими основными видами жертв", - приводятся в сообщении слова директора Приморского филиала Центра "Амурский тигр" Сергея Арамилева.

Устойчивая группа тигров обитала на правобережье Амура в 2005 году, в 2015 году следов животных специалисты не обнаружили. Это объясняется тяжелыми условиями зимы и другими процессами, которые привели к временному исчезновению амурского тигра из этих мест.

"Надо сказать, что границы ареала в пределах распространения вида всегда имеют "пульсирующий" характер. Ведь существуют две основные угрозы популяции тигров - это низкая численность животных, составляющих его кормовую базу (кабан и изюбрь), а также враждебное отношение местного населения", - отмечается в сообщении.

Специалисты надеются, что зима будет мягкой, и тигрица сможет закрепиться на новой территории.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще