Новости 23 ноября 2015 г. 05:02

Рост популяций тигра и леопарда в Приморье не привел к конфликтам краснокнижных хищников

Владивосток. 23 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Увеличение популяций амурского тигра и дальневосточного леопарда в Приморском крае не привело к дефициту кормов и напряженности между этими краснокнижными хищниками, сообщила пресс-служба приморского национального парка "Земля леопарда".

"Ученые института проблем экологии и эволюции (ИПЭЭ) имени А.Н.Северцова РАН провели гормональный анализ проб экскрементов леопардов и тигров, собранные в национальном парке "Земля леопарда". Результаты показали, что животные не испытывают проблем с кормом, и в целом ощущают себя комфортно", - говорится в сообщении.

В ходе анализа специалисты оценивали уровень метаболитов кортизола, основного "стресс"-гормона у кошачьих, характеризующего степень благополучия животных. Полученные результаты в целом соответствовали аналогичным показателям прошлых лет, когда хищники не испытывали проблем с кормом и не страдали от серьезных заболеваний.

Полученные результаты представляют особую важность для ученых в связи с ростом популяций хищников. Увеличение численности дальневосточного леопарда и амурского тигра на одной территории теоретически могло создать напряженность между двумя популяциями и нехватку корма, однако проведенные анализы показали, что этого удается избежать, отмечают ученые.

"Упитанность леопардов и тигров в национальном парке ранее была видна глазом, "вооруженным" фотоловушкой, теперь же у нас появилось лабораторное подтверждение их благополучия", - сказала директор ФГБУ "Земля леопарда" Татьяна Барановская.

По ее словам, это говорит о стабильной ситуации и дает надежду на увеличение численности редких хищников.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще