Новости 23 ноября 2015 г. 15:40

Якутия к 2016г в рамках ГЧП определит партнера крупного проекта на строительство 12 соцобъектов в Якутске

*** Начальная цена лота - 7,5 млрд руб, общий объем финансирования проекта - 15,8 млрд руб

Якутск. 23 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Якутия до конца 2015 года определит частного партнера для реализации крупного проекта по строительству 12 школ, детсадов и культурных центров в Якутске.

Министр экономики Якутии Валерий Максимов сообщил журналистам в понедельник, что конкурс был объявлен 10 ноября. Конкурсная документация разработана с привлечением консультанта ООО "Вега-газ". Победитель конкурса будет известен в середине декабря, подписание договора намечено на 30 декабря.

"Двенадцать соцобъектов были консолидированы в один лот по инициативам потенциальных инвесторов. Общая стоимость объектов (начальная (максимальная) цена лота - ИФ) 7 млрд 516 млн рублей, общий объем финансирования - 15 млрд 827 млн рублей", - отметил В.Максимов.

В рамках проекта уже выделены земельные участки, которые будут переданы победителю конкурса. На нескольких участках все еще находятся аварийные здания, они будут снесены за счет госбюджета республики.

Проект имеет две группы объектов строительства: в первой группе - два детсада в общем на 555 мест, три школы (1,4 тыс. мест), два центра детского творчества, во второй - три детских сада (755 мест), многофункциональный развлекательный комплекс, а также международная арктическая школа на 220 учащихся.

"Мы не ожидаем, что строительство объектов будет разбито по конкретным срокам. Тем не менее, определен крайний срок - не позднее 31 марта 2019 года. Механизм ГЧП облегчает момент в том, что частный партнер сам будет контролировать качество строящихся объектов", - уточнил министр.

В.Максимов добавил, что министерство экономики республики проводит конкурсы по строительству 20 детсадов в районах Якутии, при этом по каждому объекту - отдельный лот. По ним частные партнеры будут определены также до конца года.

Механизм ГЧП принят в рамках исполнения поручений руководства страны по строительству дошкольных учреждений, общеобразовательных школ в целях ликвидации очередности и второй смены.

Ранее сообщалось, что Якутия в текущем году запустила крупный проект, основанный на механизме государственно-частного партнерства, который будет использован при строительстве 25 детских садов и семи школ в регионе, из них 12 объектов (в том числе пять детсадов) - в Якутске. Общий объем инвестирования проекта оценивается в 25 млрд рублей. С учетом этого, региональное правительство в части строительства 20 детских садов (которые планируются в регионе - ИФ) по ГЧП приняло решение пополнить уставный капитал Алмазэргиенбанка на 900 млн рублей, на которые банк привлек 4,5 млрд рублей для инвесторов.

Сообщалось также, что 5 ноября 2015 года Якутия уже подписала первые соглашения на принципах ГЧП с ООО "Завод базальтовых материалов" и ООО "СахаАльянсСтрой" на строительство детских садов: в Покровске - на 240 мест, в Вилюйске - 200 мест. Не включая проектирование, на реализацию проекта дается 17 месяцев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще