Новости 26 ноября 2015 г. 01:47

Спасенные из затопленного зоопарка в Уссурийске животные переедут в новые вольеры на следующей неделе

Владивосток. 26 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Завершается подготовка места в городском парке Уссурийска в Приморье, где разместятся животные, спасенные из затопленного во время тайфуна "Гони" зоопарка, сообщает пресс-служба администрации Уссурийского городского округа.

"Заселять в вольеры спасенных зверей начнут на следующей неделе. Льва доставят сотрудники Центра реабилитации и реинтродукции тигров и других редких животных. Медведи переберутся на новое место в транспортировочных клетках, изготовленных во время спасательной операции", - говорится в сообщении.

Планируется, что торжественное открытие пройдет 11 декабря.

Отмечается, что в настоящее время в новом зоопарке установили вольеры, возвели внутреннюю трехметровую ограду, завершены благоустроительные работы.

Кроме того, до конца недели будет смонтировано уличное освещение, появится внешняя ограда, а над клетками сделают кровлю.

"Осталось собрать три модульных здания и подключить их к коммуникациям. В одном из них будет проживать персонал, в другом разместится кухня, где будут готовить корма для животных, а третий отведем под хранение инвентаря", - приводятся в сообщении слова директора МАУК "Городские парки" Дениса Миренкова.

Уточняется, что животных из частного зоопарка, спасенных во время наводнения, передали муниципалитету. На каждого составлен акт приема-передачи, в который включены данные, в том числе, и о состоянии здоровья зверей.

Как сообщалось, частный зоопарк "Зеленый остров" в Уссурийске был затоплен 30 августа вышедшей из берегов из-за тайфуна рекой Раковка. Несколько животных погибли от воды и стресса. УМВД по Приморскому краю возбудило уголовное дело по статье "жестокое обращение с животными".

Силами сотрудников МЧС, в том числе с помощью авиации, удалось эвакуировать остававшихся в затопленных клетках зверей - льва, медведей, волкособов и других животных.

Начался сбор средств на строительство нового зоопарка в городе. Для этого понадобилось около 20 млн рублей, часть средств поступила из краевого бюджета.

В ходе общественных слушаний жители Уссурийска решили разместить новый зоопарк для спасенных от наводнения зверей в городском парке. Планировалось открыть зоопарк в ноябре.

Проект нового зоопарка в Уссурийске разрабатывался на основе рекомендаций дрессировщиков и руководителей зоопарков из центральной части России. Площадь вольеров для животных составит от 20 до 25 кв. метров. В медвежьих вольерах будут оборудованы берлоги. В них косолапые смогут залечь в спячку на зиму. В помещении для льва пол будет подогреваться.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще