Новости 26 ноября 2015 г. 08:33

Тарифы на электроэнергию в Магаданской области поможет сдерживать появление крупных ее потребителей - губернатор

Магадан. 26 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Сдерживать тарифы на электроэнергию в Магаданской области поможет появление крупных потребителей электроэнергии, дополнительная прибыль позволит энергетикам снизить закладываемую в тариф долю издержек на обслуживание энергетической инфраструктуры, сообщил журналистам губернатор Магаданской области Владимир Печеный.

Управление информационной политики со ссылкой на главу территории сообщает, что на Колыме уже заработало одно из крупнейших золотодобывающих предприятий в России - рудник "Павлик", в скором времени появится еще один крупный потребитель - "Рудник им. Матросова".

На территории Магаданской области реализуются крупные инвестиционные проекты по строительству линий электропередачи, в числе которых одна уже полностью завершена, другая - Оротукан- Палатка- Центральная близка к завершению. Также в Минвостокразвития в стадии окончательного решения находится проект по строительству ЛЭП Усть-Омчуг-Омчак. Продолжается строительство Усть-Среднеканской ГЭС, ввод ее третьего энергоагрегата запланирован на 2017 год.

"Сказать, что тарифы никак не будут повышаться в Магаданской области, безусловно, сегодня нельзя. Но мы с оптимизмом смотрим на завершение работ по выравниванию тарифов на территории Дальнего Востока и европейской части. Это было бы абсолютно справедливо. Это даст мощный толчок для развития экономики всего Дальнего Востока и Магаданской области", - сказал В. Печеный.

Ранее заявление о том, что тарифы на электроэнергию в дальневосточных регионах не должны превышать тарифы в европейской части России сделал вице-премьер, полпред президента РФ в Дальневосточном Федеральном округе Юрий Трутнев. Магаданский губернатор поддержал эту идею.

"Тема выравнивания тарифов активно продвигается. Все дальневосточники в этом процессе активно участвуют, формируют предложения. Колымчане не виноваты в том, что живут в отдаленном крае, и здесь - замкнутая система энергосбережения. Не виноваты в этом и наши промышленники, которые также являются заложниками высоких тарифов. В нашем понимании тариф должен быть ниже, чем мы имеем сегодня, по меньшей мере, в три раза. Разумеется, окончательное решение по его размеру после выравнивания будет принято на федеральном уровне", - добавил магаданский губернатор.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще