Новости 26 ноября 2015 г. 11:17

Пограничники в Приморье изъяли партию камчатского краба стоимостью свыше 2 млн рублей

Владивосток. 26 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Сотрудники пограничного управления ФСБ по Приморью в Дальнегорском районе края обнаружили в одном из остановленных грузовиков крупную партию краба сомнительного происхождения.

"Контейнер грузового рефрижератора был полон ящиками с разделанным крабом разных видов. Пограничники насчитали в них свыше трех тысяч особей камчатского и более 200 - волосатого краба. Ущерб оценивается более чем в 2 млн 700 тысяч рублей", - сообщает пресс-группа пограничного управления ФСБ по Приморскому краю.

Выяснилось, что житель поселка Амгу добыл ракообразных по заказу некоего гражданина КНР. В дальнейшем партия предназначалась к незаконному перемещению через государственную границу.

По мнению специалистов, предполагалось отправить в Китай и партию свежевыловленного трепанга, обнаруженную в Хасанском районе Приморья.

Пограничники в поселке Посьет обнаружили катер и стоявший на берегу автомобиль. Двое жителей спешно перегружали с борта катера в машину подозрительные мешки. Однако при появлении сотрудников погранслужбы быстро снялся с места и ушел в море. Водителю автомобиля пришлось объяснить происхождение обнаруженного в его машине свежевыловленного трепанга.

"Общее количество трепанга превысило 1200 особей. Объяснение оказалось стандартным в таких случаях: ничего не знаю, я только перевозчик. Весь трепанг, признанный специалистами жизнеспособным, возвращен пограничниками в естественную среду обитания. Предотвращенный водным биоресурсам ущерб составил порядка 50 тысяч рублей", - отмечается в сообщении.

В отношении задержанных лиц возбуждены дела об административных правонарушениях по ч.2 ст. 8.17 КоАП РФ. Проводятся разбирательства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще