Новости 27 ноября 2015 г. 03:43

Территорию погибшего под колесами леопарда Меамура осваивает его сородич Тайфун

Владивосток. 27 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Фотоловушки в заповеднике "Земля леопарда" на юге Приморья зафиксировали претендента на территорию погибшего в октябре под колесами автомобиля леопарда Меамура.

"Прошло около месяца после трагедии с Меамуром, когда научные сотрудники вновь зафиксировали на участке обитания погибшего другого самца дальневосточного леопарда по кличке Тайфун. За последние недели он отметился перед видеоловушками уже несколько раз", - сообщает пресс-служба заповедника.

Специалисты не исключают, что Тайфун станет не единственным претендентом на участок Меамура, однако особо внимание ученых привлек фрагмент видео, на котором Тайфуна сопровождает леопардесса Бэри. Эту пару впервые заметили вместе.

"Так как леопарды - одиночные животные, появление сразу двух особей в кадре, если это не мать с детенышами, может говорить только о начале брачных игр", - считает директор "Земли леопарда" Татьяна Барановская, слова которой приводит пресс-служба охраняемой территории.

Она отмечает, что специалисты точно не могут сказать, до или после гибели Меамура на его участке поселился новый леопард.

В этот раз расположение видеоловушек не позволило отследить, чем закончилась встреча Тайфуна с Бэри. В то же время ученые не исключают, что, возможно, через несколько месяцев леопардесса появится в кадре уже с детенышами от нового пятнистого хозяина этих мест.

Вместе с тем не меньше сотрудники заповедника надеются увидеть котят из другого выводка. Ведь больше года назад погибший Меамур был запечатлен на видео с самкой Кедровкой. После этого заслуженная леопардесса надолго пропала из объективов камер, и у ученых по-прежнему есть надежда, что вскоре в кадре появятся дети одного из самых популярных обитателей "Земли леопарда".

Леопард Меамур погиб под колесами автомобиля 24 октября 2015 года за пределами национального парка на 35-м километре автодороги "Раздольное - Хасан". Хищник был известен как герой ряда фотосессий и видеороликов.

Леопард Тайфун (Leo 12M) неоднократно фиксировался в центральной части "Земли леопарда". Ему около четырех лет, а, значит, в настоящее время этот зверь находится в самом расцвете сил. Свое имя Тайфун получил от сотрудников Русского географического общества, которые выбрали его путем голосования в ходе своего фестиваля в ноябре прошлого года.

Леопард Бэри (Leo 4F) - дочь леопардессы Кедровки. Свое имя она получила от сотрудников ОАО "Газпромбанк". Среди детенышей Кедровки Бэри была "мечтательницей". В детстве это был самый тихий и осторожный котенок, который не очень любил игры с другими леопардятами. Однако теперь Бэри можно по праву назвать звездой "Земли леопарда". За минувшие восемь месяцев дочь Кедровки появлялась перед камерами несколько раз.

Дальневосточный леопард (амурский леопард) - хищник из семейства кошачьих, численность популяции которого в России составляет всего около 70 особей. Основная часть популяции подвида обитает в Приморском крае на территории национального парка "Земля леопарда". При помощи фотоловушек в 2014 году здесь было зафиксировано 57 пятнистых хищников.

На сегодняшний день дальневосточный леопард - самая редкая из крупных кошек на планете. Охота на леопарда запрещена с 1956 года, хищник внесен в Красную книгу МСОП, в Красную книгу России, а также в ряд других охранных документов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще