Новости 28 ноября 2015 г. 05:39

Спасательное судно "Рубин" идет к месту нахождения танкера "Надежда", выброшенного на мель на юге Сахалина

*** На борту танкера находится 786 тонн топлива

Южно-Сахалинск. 28 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Спасательное судно "Рубин" сахалинского филиала Морспасслужбы Росморречфлота направляется сейчас в район нахождения танкера "Надежда", севшего на мель возле морского рыбного порта Невельск (юго-западное побережье Сахалина - ИФ), сообщает пресс-служба ГУ МЧС региона.

"В субботу в 10:35 местного времени из порта Корсаков (юг Сахалина) вышло судно "Рубин" со спасательным снаряжением на борту. Как стало известно со слов капитана "Надежды", на борту танкера находится 786 тонн топлива. Угрозы жизни и здоровью экипажа нет. Информация об утечке нефтепродуктов уточняется", - говорится в сообщении.

По предварительной информации, под воздействием ветра якорь при выемке ударил о корму. Вследствие чего танкер получил трещину в машинном отделении, сообщает пресс-служба.

По ее данным, в этот момент судно пережидало непогоду в районе порта Невельск.

В тоже время местные жители отмечают сильный запах соляры, который доносится на побережье с моря.

"Сильно пахнет соляркой на берегу. Наверное, топливо выливается в море. Но пока его не видно на берегу, так как в море сильный шторм", - сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" один из местных жителей Невельска.

Собеседник агентства также добавил, что местные жители опасаются экологической катастрофы и того, что лишатся главной своей достопримечательности - лежбища сивучей. По его словам, сивучей, которые являются символом портового города (еще в конце 1960-х годов эти млекопитающие облюбовали в качестве лежбища один из брекватеров Невельского порта), к счастью, сейчас в Невельске нет. Они приплывают сюда в январе-феврале.

Ранее сообщалось, что танкер "Надежда" стоял на рейде Невельского морского рыбного порта. Утром в субботу (в 08:20 по местному времени) во время шторма прижимным ветром его выбросило на мель - на "ленту" рифов в 30-40 метрах от берега.

В администрации Невельского района агентству сообщили, что "топливо вытекает в море из пробоин".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще