Новости 28 ноября 2015 г. 07:10

Спасатели выясняют объем топлива, попавшего в море с танкера "Надежда", который сел на мель на юге Сахалина

Южно-Сахалинск. 28 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Объем утечки топлива с танкера "Надежда", севшего утром в субботу на мель возле Невельского морского рыбного порта, уточняются, сообщает пресс-служба ГУ МЧС региона.

"По уточненной информации, в районе посадки на мель танкера "Надежда" имеются радужные пятна на поверхности воды, объем утечки устанавливается. Специалисты центра аварийно-спасательных и экологических операций установят боновые заграждения", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, при необходимости, в течение сегодняшнего дня будет принято решение о способе снятия экипажа с судна. Откачка нефтепродуктов и обследование дна судна будет производиться после улучшения погодных условий в Невельском районе. В настоящее время там бушует шторм с высотой волн до 4 метров.

"Мазут на отмели и в порту", "птицы уже все в солярке" - пишут на местном интернет-форуме жители Невельска.

Местные жители также отмечают сильный запах соляры на берегу. Они опасаются экологической катастрофы и того, что лишатся главной своей достопримечательности - лежбища сивучей (еще в конце 1960-х годов эти млекопитающие облюбовали в качестве лежбища один из брекватеров Невельского порта). Сейчас сивучей в Невельске нет. Они приплывают сюда в январе-феврале.

Ранее сообщалось, что танкер "Надежда" стоял на рейде Невельского морского рыбного порта. Утром в субботу (в 08:20 по местному времени) во время шторма прижимным ветром его выбросило на мель - на "ленту" рифов в 30-40 метрах от берега.

В администрации Невельского района агентству сообщили, что "топливо вытекает в море из пробоин".

Со слов капитана танкера "Надежда", на борту находится 786 тонн топлива. Угрозы жизни и здоровью экипажа нет.

Танкер построен в 1986 году в Корее, порт приписки танкера - Находка, судовладелец - ООО "Акватория".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще