Новости 29 ноября 2015 г. 15:06

Оползень перекрыл автодорогу возле неэксплуатируемой обогатительной фабрики Мирного в Якутии

Якутск. 29 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Выход грязевых масс произошел на проезжей части автодороги Мирный - Ленск республиканского значения, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Якутии.

Инцидент произошел в субботу вечером в 2 км от Мирного в районе неэксплуатируемой обогатительной фабрики. "Угрозы для жизнеобеспечения населения нет, имеется объезд", - отмечается в сообщении.

В настоящее время силами ГИБДД перекрыто автомобильное движение со стороны г.Мирный и г.Ленск. Население проинформировано о приостановлении движения по основной проезжей части автодороги и имеющемся объездном пути.

В сообщении со ссылкой на АК "АЛРОСА" подчеркивается, что вышеуказанный объект выведен из эксплуатации в октябре 2004 года. На объекте до его ликвидации применялась технология без использования химических реагентов, объект является экологически безопасным.

"Согласно выводам экологической экспертизы, природоохранные мероприятия соответствуют требованиям законодательства и нормативно-технических документов в области охраны окружающей среды", - говорится в сообщении.

В свою очередь, специалисты Министерства охраны природы Якутии отобрали пробы почвы для проведения химического анализа.

"По результатам проведенных лабораторных исследований в пробах грязевых масс зафиксировано повышенное содержание солевых компонентов, не характерных для почвы грунтов Мирнинского района", - отмечается в сообщении министерства.

По мнению советника министра охраны природы по западной Якутии Анатолия Сидорова, причиной возникновения оползня может быть избыточное накопление песков.

В сообщении министерства отмечается, что случившееся не представляет прямой экологической угрозы населению, но сам факт схода песчаной массы вызывает большую тревогу.

Для выяснения обстоятельств случившегося в понедельник в Мирный вылетает правительственная группа в составе министра охраны природы Якутии Сахамина Афанасьева, министра промышленности Якутии Андрея Панова и председателя Госкомитета по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Якутии Юрия Зайцева.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока