Новости 30 ноября 2015 г. 04:40

Глава поселка в Хабаровском крае подозревается в превышении должностных полномочий и получении крупной взятки

Хабаровск. 30 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Глава администрации поселка Чегдомын Верхнебуреинского района (Хабаровский край) стал фигурантом уголовного дела по подозрению в превышении должностных полномочий и получении взятки в крупном размере.

"В отношении главы администрации городского поселения "Рабочий поселок Чегдомын" возбуждены уголовные дела по ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий главой органа местного самоуправления) и пп. "б, в" ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере, совершенное с вымогательством взятки)", - сообщает в понедельник прокуратура Хабаровского края.

По данным ведомства, глава Чегдомына предложил замдиректору ООО "Комресурс" заключить фиктивный договор аренды бульдозера марки ДТ-171 для того, чтобы коммерческая организация смогла выиграть конкурс на право заключения договора аренды имущества коммунальной инфраструктуры.

"В результате договоренности о получении взятки в виде денег за фиктивную аренду транспортного средства, глава поселка при проведении конкурса на право заключения договора аренды имущества коммунальной инфраструктуры досрочно вскрыл конверты с заявками участников конкурса и передал заместителю директора ООО "Комресурс" сведения об условиях конкурентов, что позволило ООО "Комресурс " одержать победу в конкурсе", - говорится в сообщении.

В сообщении отмечается, что в мае 2014 г. "Комресурс" выиграло конкурс, после чего перечислило 680 тыс. рублей за фиктивную аренду бульдозера главе поселения. По постановлению прокурора Верхнебуреинского района коммунальная организация оштрафована на 1 млн рублей за незаконное вознаграждение от имени юридического лица.

По уголовным делам проводится предварительное расследование, ход которого контролируется прокуратурой.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока