Новости 30 ноября 2015 г. 07:32

Вулкан Жупановский на Камчатке выбросил восьмикилометровый столб пепла

Петропавловск-Камчатский. 30 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Вулкан Жупановский, извергающийся на Камчатке, выбросил столб пепла на высоту 8 км над уровнем моря, сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" представитель Камчатского филиала Геофизической службы РАН в понедельник.

"Это событие на вулкане произошло в понедельник днем по местному времени. О высоте пеплового выброса можно судить по видеоданным. Пепловый шлейф протянулся к востоку, юго-востоку от Жупановского", - сказал собеседник агентства.

В свою очередь, в ГУ МЧС России по Камчатскому краю агентству уточнили, что шлейф пепла распространился на 5 км от вулкана в сторону Кроноцкого залива.

"На пути его распространения населенные пункты отсутствуют, пеплопадов в жилых районах не зарегистрировано", - подчеркнул представитель МЧС.

Туристическим компаниям рекомендовано не организовывать туры в район вулкана.

Вулкан Жупановский находится в восточной части Дзензур-Жупановской группы, которая включает Жупановскую сопку, вулкан Дзензур и три конуса: Сиреневый, Тетяева и Юрьевский. Высота юго-восточного конуса Жупановской сопки составляет 2 тыс. 958 м.

До ближайшего от вулкана населенного пункта - села Коряки Елизовского района - 67 километров, расстояние до Петропавловска-Камчатского - 69 километров, до города Елизово - 71 километр.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще