Новости 30 ноября 2015 г. 09:35

Житель Якутии, избивший до смерти внучатого племянника, получил 13 лет колонии

Якутск. 30 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Суд в Якутии вынес приговор 53-летнему жителю Олекминского района, обвиняемому в истязании 6-летнего мальчика, в результате чего ребенок скончался, сообщает в понедельник пресс-служба регионального СУ СКР.

"Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. "г" ч. 2 ст. 117 УК РФ (истязание несовершеннолетнего), и ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего). Мужчина приговорен к 13 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима", - говорится в сообщении.

Кроме того, районной полиции предстоит дать оценку действиям супруги подсудимого. Она подозревается в совершении преступлений по ст. 125 УК РФ (оставление в опасности) и ст. 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего).

По данным следствия, в июне мальчик приехал погостить к родственникам в село Бясь-Кюель. Буквально через несколько дней, после своего дня рождения он подвергся истязанием со стороны обвиняемого.

"Мужчина избивал мальчика кожаным ремнем, фрагментами металлической пружины и электрического провода. Ребенок получал удары по голове и телу", - отмечает пресс-служба.

Он руководствовался малозначительными поводами, в том числе, медленное употребление пищи, ошибки при разучивании математического счета, употребление пищи без разрешения обвиняемого. При этом комплексная психолого-психиатрическая экспертиза установила, что подсудимый осознавал свои действия и их последствия.

"6 августа мужчина вновь избил ребенка, причинив травмы, от которых мальчик скончался утром 7 августа. Причиной смерти явились последствия разрыва кишечника у потерпевшего. Когда состояние ребенка ухудшилось, мужчина скрылся в лесном массиве", - уточняется в сообщении.

Тем не менее, потом он сдался полиции и признал свою вину в полном объеме.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще