Новости 30 ноября 2015 г. 10:18

Энергоснабжение двух поселков в Хабаровском крае планируют восстановить к следующей неделе

Хабаровск. 30 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Электричество с частичным ограничением во все дома поселков Охотск и Резиденция в Хабаровском крае поступит к концу этой недели, полностью проблема будет решена к началу следующей, сообщил зампредседателя правительства региона по вопросам топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства.

"Проблема в том, что сгоревшие дизель-генераторы и щитовую необходимо заменить тем же оборудованием, но сейчас такое оборудование уже не выпускают. Поэтому необходимо найти оборудование на старых дизельных электростанциях. Пять щитовых удалось найти, две из них высоковольтные - в точности такие же, как и на электростанции в Охотске. Еще три - низковольтные, которые нужно перекоммутировать, что может занять несколько суток", - сказал А.Литвинчук журналистам.

Он также добавил, что при наличии оборудования проблему с энергоснабжением в поселках можно было бы решить за пять-семь дней. Пока же есть возможность обеспечить людей электричеством с веерным отключением (электричество подается на два часа и на два отключается). К концу недели таким способом свет будет подаваться во все дома поселков Охотск и Резиденция.

"Оборудование ищем в городе Олекминск (Республика Саха (Якутия)). Если удастся найти там три или четыре высоковольтных щитовых, то к понедельнику или ко вторнику на будущей неделе сможем подключить все дома к постоянному энергоснабжению", - отметил А.Литвинчук.

По его словам, в настоящее время электричество по временной схеме подается в 92 дома. Самолетом АН-26 в Охотск было доставлено пять электрических щитов управления дизель-генератора и шесть дизель-генераторов, часть оборудования уже подключено, в день планируется подключать по одному генератору. Школы, детские сады, банк, хлебопекарня, котельные и другие социально-значимые объекты переведены на резервные источники питания, за исключением школы-интерната для детей-оленеводов.

Ранее сообщалось, что в Охотском районе введен режим ЧС из-за отключения электричества в поселках Охотск и Резиденция с населением порядка четырех тыс. человек. Отключение произошло 27 ноября из-за пожара на электростанции. По факту аварии прокуратура Хабаровского края начала проверку.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока