Новости 30 ноября 2015 г. 13:00

Транспортная прокуратура начала проверку по инциденту с танкером "Надежда", севшему на мель у берега Сахалина

Южно-Сахалинск. 30 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Дальневосточная транспортная прокуратура начала проверку по факту выброса на мель 28 ноября на юго-западном побережье Сахалина танкера "Надежда".

"По поручению Дальневосточного транспортного прокурора сахалинский и находкинский транспортные прокуроры по факту произошедшего проводят проверку исполнения законодательства о безопасности мореплавания", - сообщает пресс-служба Дальневосточной транспортной прокуратуры.

По ее данным, также уточняется объем разлива нефтепродуктов из поврежденных танков корабля в акватории города Невельска.

Как сообщалось, танкер "Надежда" стоял на рейде Невельского морского рыбного порта. Утром 28 ноября во время шторма прижимным ветром его выбросило на мель - на "ленту" рифов в 150 метрах от берега. Машинное отделение судна затоплено.

На борту танкера находилось 786 тонн топлива, из них 426 тонн дизельного топлива и 360 тонн мазута. По прогнозу спасателей, для того, чтобы полностью ликвидировать последствия аварии понадобится не менее двух недель. На снятие топлива из танков судна может уйти несколько дней.

К работам привлечена мощная группировка - 30 единиц техники и 100 человек - представители МЧС России, Минтранса, специальных организаций, которые занимаются сбором нефтепродуктов.

Танкер построен в 1986 году в Корее, порт приписки танкера - Находка, судовладелец - ООО "ДВ Акватория".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще