Новости 30 ноября 2015 г. 15:29

Экс-директор Сахалинского агентства проектов развития получил 14,5 лет колонии за хищение бюджетных средств

(дополненная версия)

Южно-Сахалинск. 30 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Южно-Сахалинский городской суд признал бывшего директора областного бюджетного учреждения "Сахалинское агентство проектов развития" виновным в мошенничестве в особо крупном размере, сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

Подсудимый приговорен к 14 годам и 6 месяцам лишения свободы в колонии строгого режима. "Судом также удовлетворен иск прокурора о взыскании с виновного лица причиненного им материального ущерба в полном объеме - более 3,2 млн рублей", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, с 14 декабря 2011 года по 28 июня 2013 года руководитель Сахалинского агентства проектов развития в составе группы лиц с использованием служебного положения совершил хищение средств облбюджета, перечисленных министерством инвестиций и внешних связей Сахалинской области в виде субсидий агентству.

"Хищение совершено путем перечисления средств с лицевого счета агентства на счета контрагентов на исполнение фиктивных гражданско-правовых обязательств. Похищенные деньги расходовались на личные нужды, оплату перелетов по территории РФ в салоне бизнес-класса, посещение соучастниками и чиновниками из правительства области увеселительных заведений, а также на сотовую связь", - сказано в пресс-релизе.

Как сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" источник в силовых структурах региона, экс-директор Сахалинского агентства проектов развития при назначении на эту должность имел двойное гражданство (РФ и США) и проживал в Нью-Йорке.

"В настоящее время он уже два года находится под арестом за контрабанду амфетаминов из США в Россию. Поэтому с учетом нового уголовного дела по совокупности ему определено наказание сроком 14,5 лет колонии строгого режима", - пояснил собеседник агентства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще