Новости 30 ноября 2015 г. 16:04

Завершилось длившееся пять лет конкурсное производство в отношении крупной фирмы Приамурья - холдинга "Россия"

Благовещенск. 30 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Конкурсное производство в отношении крупного амурского холдинга "Россия", которое длилось почти пять лет, в понедельник по решению Амурского арбитражного суда завершено.

Как следует из материалов решения суда, в настоящее время реализовано все имущество ООО "Россия", за счет которого возможно было бы удовлетворить требования кредиторов.

Арбитражный суд Амурской области признал фирму банкротом в декабре 2010 года. Фирма, помимо прочего, занималась долевым строительством и вкладами. В списке пострадавших от банкротства "России" - около 800 дольщиков и вкладчиков, многие из векселедержателей - пенсионеры.

По отчету управляющего, за время конкурсного производства была сформирована конкурсная масса балансовой стоимостью 1 млрд 149 млн рублей. В кассу должника поступило чуть более 1 млрд рублей.

В общей сложности размер требований кредиторов по текущим платежам составил более 2 млрд 135 млн рублей. Удовлетворено требований кредиторов по текущим платежам на сумму 938 млн 910 тыс. рублей.

Расходы на проведение конкурсного производства составили почти 74 млн рублей.

На основании решения суда о завершении конкурсного производства запись о ликвидации должника ООО "Россия" будет внесено в единый государственный реестр юридических лиц.

Как сообщалось, после четырех лет расследования уголовное дело бывшего депутата Законодательного собрания Амурской области и гендиректора ООО "Россия" Михаила Корнеева в конце прошлого года было передано в суд.

Он обвиняется по статье 160 УК РФ (растрата) и статье 199.2 УК РФ (сокрытие денежных средств организации, за счет которых должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и (или) сборам).

По данным следствия, в период с 2007 по 2010 года обвиняемый, являясь генеральным директором OOO "Россия", привлек на основании заключенных с гражданами гражданско-правовых договоров на участие в долевом строительстве денежные средства на общую сумму более 1 млрд рублей. Из этой суммы обвиняемый использовал только немногим более 400 млн рублей.

Оставшиеся денежные средства в сумме более 700 млн рублей были потрачены на иные цели в интересах ООО "Россия" и иных лиц, что нарушило права дольщиков. В результате более тысячи граждан понесли ущерб.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще