Новости 1 декабря 2015 г. 02:18

Уголовное дело о незаконной добыче шкуры амурского тигра в Приморье направлено в суд

Владивосток. 1 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Полиция Приморья завершила расследование уголовного дела в отношении 31-летнего жителя Владивостока, который пытался продать шкуру амурского тигра в Находке, сообщила официальный представитель МВД России Елена Алексеева.

"В настоящее время уголовное дело, с утвержденным прокурором обвинительным заключением, направлено в суд для рассмотрения по существу", - сказала Е. Алексеева.

Она отметила, что наказание за подобное экологическое преступление предусматривает лишение свободы на срок до трех лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей.

Как сообщалось, житель Владивостока, который привез шкуру Амурского тигра в Находку и попытался ее продать, был задержан 24 сентября в ходе спецоперации, проведенной сотрудниками службы пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю.

На допросе мужчина утверждал, что решил продать шкуру тигра, найденную девять лет назад, однако проведенная экспертиза показала, что животное было убито в 2015 году. На момент гибели тигру было около двух лет.

Согласно заключению эксперта размер вреда, причиненного в результате уничтожения особо охраняемого хищника, составил 1,1 млн рублей.

Амурский тигр занесен в Красную книгу. По предварительным данным учета 2015 года, численность популяции амурского тигра в дальневосточном ареале оценивается в 480-540 особей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще