Новости 1 декабря 2015 г. 04:57

Банда налетчиков отобрала у коммерсанта 3 т кедровых орехов в Хабаровском крае

Хабаровск. 1 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Полиция в Хабаровском крае задержала шестерых мужчин, которые украли у коммерсанта несколько тонн кедрового ореха, сообщает во вторник пресс-служба регионального УМВД.

"В Нанайском районе сотрудники уголовного розыска УМВД России по Хабаровскому краю совместно с коллегами из регионального управления ФСБ России задержали с поличным шестерых мужчин, которые под угрозой оружия похитили у предпринимателя три тонны кедрового ореха на сумму более одного миллиона рублей", - говорится в сообщении.

Инцидент произошел днем в селе Нижняя Манома Нанайского района на производственной базе, арендованной приморским коммерсантом для скупки и обработки кедрового ореха.

По данным ведомства, шестеро злоумышленников ворвались на базу и потребовали от предпринимателя деньги за оказание криминального покровительства. Коммерсант отказался, тогда налетчики под угрозой помпового ружья и пистолета похитили 800 кг кедрового ореха на сумму почти 260 тыс. рублей.

"Вывезти партию дикоросов налетчикам не удалось. Прибывшие на место оперативники УМВД России по Хабаровскому краю, их коллеги из регионального управления ФСБ России при силовой поддержке бойцов СОБР задержали мужчин в момент погрузки лесной продукции", - отмечается в сообщении.

Полицейские выяснили, что злоумышленники и ранее угрожали коммерсанту. Они неоднократно встречались с потерпевшим и требовали передать им деньги в счет погашения якобы образовавшегося долга. При этом забирали партии ореха. Таким способом налетчики похитили у предпринимателя 3 тонны дикоросов на общую сумму чуть более одного миллиона рублей.

Задержанными оказались молодые люди 25-28 лет. В Нижнюю Маному они приехали из Комсомольска-на-Амуре. Проблем с законом не имел только один из налетчиков, остальные ранее привлекались к уголовной ответственности за кражи, грабежи и незаконный оборот наркотиков. Сейчас все участники нападения находятся под арестом. Возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.3 ст. 162 УК РФ ("Разбой").

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще