Новости 1 декабря 2015 г. 07:24

Партию электрощитов доставят в Хабаровский край для устранения энергоаварии в двух поселках

Хабаровск. 1 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Оборудование, необходимое для ремонта горевшей электростанции в Охотском районе Хабаровского края, где из-за аварии без света 27 ноября остались около 4 тыс. жителей поселков Охотск и Резиденция, нашлось в Якутске, сообщил зампредседателя правительства региона по вопросам ТЭК и ЖКХ Анатолий Литвинчук.

"Пять высоковольтных щитов управления для дизель-генераторов ДГ-72 нашли в Олекминске (Якутия - ИФ)", - сказал он журналистам.

В свою очередь начальник регионального ГУ МЧС России Михаил Ташматов уточнил для СМИ, что утром 2 декабря из Хабаровска в Олекминск вылетит самолет МЧС Ан-74. Далее он со всем необходимым оборудованием, а также с сухим горючим и свечами для населения на борту отправится в пострадавшие поселки.

"Завтра к вечеру (2 декабря - ИФ) щитовые должны прибыть в Охотск", - подчеркнул М.Ташматов.

Вице-премьер краевого правительства А.Литвинчук отметил, что поставлена задача к вечеру вторника "закрыть" электроэнергией не менее 70-80% населения.

"В четверг, максимуму к утру пятницы, будет подключен весь жилфонд. После этого займемся котельными и другими объектами, которые сейчас находятся на резервных источниках питания", - добавил он.

По данным краевого управления МЧС, к настоящему моменту, благодаря круглосуточной работе энергетиков Охотска, удалось подключить к электричеству по временной схеме 241 жилой дом. Из поселка Вострицова в поселок Охотск доставлено 300 баллонов для портативных газовых плит. В ближайшее время планируется подключить жилой фонд Охотска и Резиденции по веерной схеме.

"Социально-значимые объекты и все котельные переведены на резервные источники питания. Организованы пункты подзарядки мобильных устройств на базе двух ПВР, администрации поселка, почты", - добавляют спасатели.

Как сообщалось, в Охотском районе введен режим ЧС из-за отключения электричества в поселках Охотск и Резиденция с населением порядка четырех тыс. человек. Отключение произошло 27 ноября из-за пожара на электростанции. По факту аварии прокуратура Хабаровского края начала проверку.

В пункте временного размещения находится шесть семей (12 человек, из них четверо детей).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще